Indexa Capital: Opiniones y Análisis

Escrito por:
Actualizado el
120 Comentarios y opiniones
Hola inversión » Indexa Capital: Opiniones y Análisis

Llevamos invirtiendo y analizado a Indexa Capital desde hace años y te contamos todo lo que necesitas saber si te planteas invertir con ellos.

Sigue leyendo y conocerás todas las características de Indexa Capital: opiniones, ventajas, desventajas, comisiones, rentabilidad y 7 claves para mejorarla.

Con esta información podrás decidir si es la mejor inversión para ti este 2022.

RESUMEN DE 1 MINUTO

  • Indexa Capital es el robo advisor con mayor número de clientes en España.
  • Principales servicios: Carteras de Fondos Indexados y Planes de Pensiones.
  • Mínimos: 3.000€ para las Carteras y 1.500€ para los Planes de Pensiones.
  • Comisiones: de media 0,63% para las carteras y 0,64% para los Planes de Pensiones.
  • Promoción: 10.000€ sin comisiones el primer año con enlace de invitación.
  • Puntuación de Hola inversión: 4,8/5La más alta.

Por otra parte, si lo prefieres, te dejamos este vídeo donde analizamos a Indexa Capital y te contamos nuestra opinión invirtiendo con su servicio durante años:

¿Qué es Indexa Capital?

Logotipo de Indexacapital, el robo-asesor o robo advice español líder

Indexa Capital es un robo advisor, una plataforma que permite invertir de forma sencilla y diversificada en fondos indexados, es decir, fondos de inversión que replican un índice y tienen comisiones muy bajas.

Todo ello de forma automatizada y online.

Por lo tanto, Indexa Capital no es un banco ni un bróker, sino un asesor automatizado que gestionará tus inversiones a través del banco Inversis o Cecabank, ambas entidades de elevada solvencia.

📌 Nota: Actualmente, Indexa Capital es el robo advisor líder en España. En noviembre de 2022 cuenta con más de 1481 millones de euros gestionados y más de 56.000 clientes.

Desde su nacimiento, el servicio de Indexa ha recibido múltiples premios:

Conjunto de premios otorgados a Indexa Capital por sus opiniones favorables

Opiniones de Indexa Capital

Al final del artículo lo hablamos en mucho más detalle, pero te adelantamos un breve resumen de las reseñas de los clientes de Indexa Capital ya que es uno de los aspectos que más interesa a nuestros lectores:

Estas son las puntuaciones en las principales plataformas:

PlataformaOpiniones
Trustpilot⭐️ 4,7 (1.592 opiniones)
Google⭐️ 4,9 (680 opiniones)
Hola inversión⭐️ 4,8

¿Cómo funciona Indexa Capital?

Su funcionamiento es muy sencillo. A partir de un test de 2 minutos determinarán tu perfil y la cartera más adecuada para ti. Una vez revises la cartera podrás darte de alta en su servicio de forma online.

En el alta se te creará una cuenta a tu nombre en su banco custodio, Inversis (Banca March) o Cecabank. Con la cuenta creada, solo faltará hacer una transferencia con una cantidad igual o superior al mínimo de 3.000€ (o 1.500€ para Planes de Pensiones) para que Indexa Capital empiece a invertir por ti.

Si aún no dispones de la cantidad mínima también puedes usar la cuenta creada como hucha. Una vez llegues a los 3.000€, Indexa empezará a invertir por ti automáticamente.

Y si en algún momento te surgen dudas podrás hablar con ellos por chat, email o teléfono.

Imagen del equipo fundador de Indexa Capital
Fundadores de Indexa Capital

¿Qué servicios ofrece Indexa Capital?

Actualmente Indexa ofrece 4 modalidades de inversión. Elegir uno u otro será la primera pregunta del test, así que deberás tener claro qué quieres contratar antes de empezar.

  • Cartera de fondos de inversión: La más popular. Cartera automatizada de fondos de inversión indexados, diversificada globalmente y adaptada a cada perfil de inversor. Novedad: Ahora permite elegir carteras de Inversión Socialmente Responsable (ISR).
  • Cartera de Planes de Pensiones: La segunda más popular. Cartera automatizada de ETFs, diversificada globalmente, adecuada para cada perfil de inversor y con las particularidades de los planes de pensiones.
  • Cartera de EPSV (solo País Vaso): Carteras muy similares a los Planes de Pensiones pero con las particularidades de las Entidades de Previsión Social Voluntaria (EPSV). Solo disponible para residentes fiscales en Euskadi.
  • Planes de Pensiones de Empleo (solo empresas): Planes de Pensiones que pueden ofrecer las empresas a sus empleados.

Todas estas carteras son traspasbles sin impacto fiscal dentro de su respectiva categoría.

En el caso de querer contratar más de un servicio, empieza por cualquiera de ellos y al final del proceso podrás añadir más.

Ventajas y desventajas

A continuación mostramos un resumen de las ventajas y desventajas de Indexa para que tengas una ideal general:

Ventajas

  • Robo advisor líder en España en número de clientes y capital gestionado.
  • Bajos costes y alta diversificación en las carteras.
  • Elevado número de carteras (10).
  • Alta 100% online.
  • Optimización fiscal en la retirada del capital.
  • Promoción de 10.000€ sin comisiones de gestión el primer año con nuestro enlace de invitación.

Desventajas

  • Mínimo de 3.000 € para empezar a invertir en carteras de fondos y 1.500€ en Planes de Pensiones.
  • Por ahora no ofrece una cartera de fondos indexados con más de un 80% de Renta Variable.
  • Coste de 1€ en las transferencias para retirar el capital (comisión cobrada por Inversis). Comisión eliminada.

En general, opinamos que Indexa Capital es una plataforma de inversión muy completa y con la que nos sentimos cómodos recomendado a amigos y familiares siempre que puedan superar la barrera del mínimo.

Si te planteas invertir con ellos te recomendamos activar la promoción con lo que podrás invertir 10.000€ sin comisiones de gestión el primer año:

También te invitamos a seguir leyendo nuestro análisis para saber si puede ser una inversión interesante para ti. Ante cualquier duda puedes dejarnos un comentario.

Características principales

Recuerda que a través de Indexa Capital es posible invertir en carteras automatizadas con fondos de inversión, en Planes de Pensiones y también en EPSV para el País Vasco.

Vamos a ver las características de sus servicios:

 Cartera Fondos InversiónPlan de PensionesEPSV
(sólo País Vasco)
Inversión mínima3.000€1.500€3.000€
Tipos de inversiónFondos de inversión indexadosETFsETFs
Número de activosEntre 2 y 12Entre 10 y 19Entre 10 y 19
Costes medios (para la inversión mínima)0,63%0,64%0,71%
Promoción10.000€ gestionados gratis--

¿Es seguro invertir en Indexa Capital?

Es la primera pregunta que muchas personas se plantean al oir hablar de este robo advisor. Según nuestra experiencia, Indexa Capital ofrece un servicio de inversión que merece nuestra confianza.

Para empezar, Indexa Capital está autorizado y supervisado por la Comisión Nacional de Mercado de Valores (nº 257), entidad pública suscrita al Ministerio de Economía que vela por la protección de los inversores en España.

Imagen que muestra los organismos que supervisan y autorizan a indexacapital como la CNMV

Además, también está adscrita al Fondo de garantía de inversiones (FOGAIN), que tiene como finalidad ofrecer una cobertura de hasta 100.000€ a los inversores en caso de que la sociedad entre en concurso de acreedores.

Por otra parte, la cuenta corriente y la cuenta de valores están cubiertas por el Fondo de Garantía de Depósitos (FGD) que asciende también a 100.000€.

Por último, Indexa Capital trabaja con entidades de prestigio como Inversis Banco y Cecabank, con ratios de solvencia superiores al 25%, siendo de las más altas a nivel europeo.

Con todo esto, desde Hola inversión podemos afirmar que Indexa Capital es una compañía segura y fiable.

🔐 Seguridad: Desde de su creación, el servicio de Indexa Capital está autorizado y supervisado por la CNMV con el objetivo de garantizar que cumple con todas las normativas de protección al inversor. Además, tiene sus cuentas auditadas por una firma de prestigio internacional (DBO).

¿Qué rentabilidad ofrece Indexa Capital?

Como es lógico, después de la seguridad, lo que más preocupa a los inversores es la rentabilidad. Entre 2016 y 2021, Indexa Capital ofreció una rentabilidad de entre el 3,4 y el 9,9% anual según la cantidad invertida y la cartera elegida.

Se trata de una rentabilidad muy buena y muy por encima de la media.

Pero de nada sirve conocer la rentabilidad de una cartera si no la podemos comparar con el rendimiento del resto de inversiones durante el mismo periodo. Es por este motivo que te mostramos la gráfica con la rentabilidad de Indexa Capital en comparación con el índice de sus alternativas en España, es decir, su Benchmark.

Aquí, por ejemplo, vemos el rendimiento de la cartera número 6 en comparación a su Benchmark, desde sus inicios hasta ahora. Haz click en la imagen para personalizar los datos de la gráfica:

Gráfica de rentabilidad de Indexa Capital desde su inicio en enero del 2016 hasta agosto de 2022

➡️ Puedes ver en más detalle la rentabilidad de Indexa Capital desde aquí.

En la gráfica podemos ver que Indexa ha obtenido una rentabilidad muy superior. Recuerda que rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros.

Como hemos comentado, las rentabilidades ofrecidas por Indexa Capital son, en nuestra opinión, muy buenas. Tanto para carteras con poco riesgo como para carteras más arriesgadas. De hecho, las carteras de Indexa fueron superiores al 97% de los fondos de la misma categoría en los 3 años posteriores a su lanzamiento.

Los motivos de la alta rentabilidad de sus carteras son costes bajos y su elevada diversificación. Estas características se han correlacionado con mejores resultados de inversión a lo largo de los años.

Por último, para analizar las rentabilidades de este tipo de inversión debes tener en cuenta lo siguiente:

  • Es posible experimentar resultados negativos durante un tiempo, pero a largo plazo se espera que sean positivos (aunque no está garantizado).
  • Una cartera de mayor riesgo tendrá más posibilidad de presentar resultados negativos, a la vez que tendrá más potencial para obtener mejores resultados, es lo que denominan binomio riesgo-rentabilidad.
  • Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros.

7 Claves para obtener más rentabilidad

A continuación te mostramos algunas claves para obtener más rentabilidad en Indexa Capital:

  1. Invierte de golpe: Cuanto antes estés dentro del mercado, más probable será que te beneficies de la revalorización y de la reinversión de los dividendos.
  2. Invierte a largo plazo: Cuanto mayor es el plazo de la inversión, menos probable será obtener rentabilidades negativas.
  3. Usa una invitación para darte de alta: Te vas a ahorrar comisiones y, por lo tanto, mejorar tu rentabilidad. Desde este enlace podrás activarla.
  4. Automatiza aportaciones recurrentes: Programa una transferencia recurrente y así no tendrás que pensar en invertir cada mes, aplicando así el Dollar Cost Averaging (DCA), o compra a precio promedio.
  5. Aprovecha las bajadas del mercado: Si cuentas con liquidez, puedes aprovechar las bajadas del mercado para hacer aportaciones extra, es lo que se conoce como «buy the dip«.
  6. Invita a amigos y familiares: Una vez seas cliente, podrás invitar a tus amigos y familiares para seguir invirtiendo sin comisiones de gestión y aumentar así tu rentabilidad.
  7. Aumenta el porcentaje de Renta Variable: Siempre que tu perfil de inversión te lo permita, aumentar el porcentaje de Renta Variable en la cartera te dará más potencial rentabilidad a largo plazo.

¿En qué invierte Indexa Capital?

Indexa Capital invierte en carteras indexadas diversificadas por todo el mundo, es decir, de gestión pasiva. Para las Carteras de fondos utilizan fondos de inversión indexados y para los Planes de Pensiones y EPSV, utilizan ETFs.

El modelo de Indexa se basa en diversificar al máximo en todas las regiones y sectores, minimizando las comisiones y con una visión a largo plazo.

Más concretamente, utilizan fondos y ETFs de las gestoras Vanguard, Pictet, Blackrock, Amundi y Lyxor, es decir, las principales gestoras de gestión pasiva a nivel mundial.

Logos de las gestoras en las que invierte Indexa Capital

Entrando en más detalle, te mostramos las clases de activos y regiones que utilizan para configurar sus carteras:

Renta Variable (acciones)

  • Europa
  • Estados Unidos
  • Países Emergentes (Brasil, China, India, Sudáfrica, Taiwan, etc.)
  • Japón
  • Global Empresas de pequeña capitalización
  • Global

Renta Fija (bonos)

  • Gobiernos Europeos
  • Gobiernos Europeos ligados a inflación
  • Empresas Europeas
  • Gobierno Estados Unidos
  • Empresas Estados Unidos

Ten presente que la inclusión y proporción de cada activo variará en función del tipo de producto, el nivel de riesgo de la cartera y la cantidad invertida.

En el siguiente apartado lo podrás comprobar.

¿Cómo son las carteras de Indexa Capital?

Indexa Capital ofrece 10 carteras para poder encontrar la que se adecue más a cada perfil de cliente. Las carteras van del 1 al 10, siendo la 1 la más conservadora y la 10 la más arriesgada.

Cuanto mayor sea el número de la cartera, mayor será la exposición a Renta Variable, y viceversa.

Además, Indexa Capital acaba de anunciar que, a partir de ahora, también ofrecen carteras sostenibles. Una opción interesante para las personas que quieran excluir empresas controvertidas de sus carteras (armas, tabaco, energías no renovables, etc.).

Como ya hemos comentado, las Carteras de fondos incluyen fondos indexados y las de Planes de Pensiones y EPSV invierten en ETFs.

Nota: Para conocer cómo será tu cartera, primero deberás hacer el test. Al finalizar te mostrarán como sería tu cartera exactamente.

A continuación encontrarás el detalle exacto de todas sus carteras.

Carteras de Fondos

En los siguientes desplegables podrás encontrar los tipos de activos que componen cada una de sus carteras de fondos.

Mostrar carteras de más 3.000 €

Estas carteras están formadas por 2 fondos globales:

Carteras→#1#2#3#4#5#6#7#8#9#10
Acciones Globales14%19%29%40%46%52%61%67%75%79%
Bonos Globales Largo Plazo86%81%71%60%54%48%39%33%25%21%

Muchas personas se preguntan si está suficientemente diversificada. La respuesta es sí, con solo dos fondos ya tienes exposición a todo el mundo. Para inversiones menores a 10.000 euros, lo consideramos más que suficiente.

Mostrar carteras de más 10.000 €

Estas carteras incluyen hasta 10 fondos diferentes:

Carteras→#1#2#3#4#5#6#7#8#9#10
RV Europa3%4%6%9%10%12%14%15%17%20%
RV EEUU11%12%14%19%22%25%29%32%35%35%
RV Japonesa0%0%3%4%4%4%5%6%6%7%
RV Emergente0%3%3%5%6%6%7%8%10%10%
RV Small Caps0%0%3%4%4%5%6%6%7%7%
RF Europa corporativa16%15%13%11%10%9%8%6%5%4%
RF Europa gobiernos23%22%19%16%15%13%10%9%7%5%
RF Euro. ligada inflación9%8%7%6%5%5%4%3%3%3%
RF EEUU gobiernos23%22%19%16%15%13%10%9%6%5%
RF EEUU corporativa15%14%13%10%9%8%7%6%4%4%

RV = Renta Variable (acciones) / RF = Renta Fija (bonos)

Nota: Esta cartera se actualizó en Junio de 2021 añadiendo Empresas Small Cap y Renta Fija de EEUU.

Mostrar carteras de más 100.000 €
Carteras→#1#2#3#4#5#6#7#8#9#10
RV Europa3%4%6%8%9%11%12%14%16%17%
RV EEUU8%10%13%19%22%24%28%31%34%35%
RV japonesa0%2%2%3%4%4%5%5%6%7%
RV Emergente2%2%3%4%4%5%6%7%8%9%
RV Pacífico0%0%2%2%2%2%3%3%3%3%
RV Small Caps0%0%2%3%4%5%6%6%7%7%
RF Europa corporativa16%15%13%11%10%9%8%6%5%4%
RF Emergentes3%3%3%3%3%3%3%3%2%2%
RF Europa gobiernos22%21%18%16%14%12%9%8%7%5%
RF Euro ligada inflación9%8%7%6%5%5%4%3%3%3%
RF EEUU gobiernos22%21%18%15%14%12%9%8%5%4%
RF EEUU corporativa15%14%13%10%9%8%7%6%4%4%

RV = Renta Variable (acciones) / RF = Renta Fija (bonos)

Nota: Esta cartera se actualizó en Junio de 2021 añadiendo Empresas Small Cap y Renta Fija de EEUU.

Mostrar carteras con sesgo ISR

Estas carteras están formadas por 4 fondos independientemente de la cantidad invertida:

Carteras→#1#2#3#4#5#6#7#8#9#10
Acciones globales ISR (%)14%16%26%36%40%46%54%59%65%69%
Acciones emergentes ISR (%)0%3%3%5%6%6%7%8%10%10%
Bonos de empresas globales ISR (%)31%29%26%21%19%17%15%12%9%8%
Bonos de gobiernos globales (%)55%52%45%38%35%31%24%21%16%13%

Para personas que quieran invertir menos de 10.000€, esta opción les permitirá tener una cartera con 4 fondos en comparación a la cartera normal donde solo tendría 2.

En el siguiente desplegable te mostramos los fondos exactos que forman las carteras.

Mostrar los fondos de las carteras

Para las carteras de 3.000€:

Clase de activoNombreISINÍndiceTracking error
Acciones GlobalesVanguard Global Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BFPM9N11MSCI World0,04%
Bonos Globales Largo PlazoVanguard Global Bnd Idx Eur -Ins PlusIE00BGCZ0B53Barclays GA Float Adjusted Bond0,05%

Para las carteras de 10.000€ y 100.000€:

Clase de activoNombreISINÍndiceTracking error
Acciones EuropaVanguard European Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BFPM9L96MSCI Europe0,86%
Acciones Estados UnidosVanguard US 500 Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BFPM9V94S&P5000,07%
Acciones JapónVanguard Japan Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BFPM9P35MSCI Japan0,32%
Acciones Economías EmergentesVanguard Emrg Mk Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BFPM9J74MSCI Emerging Markets2,39%
Acciones Pacífico sin JapónVanguard Pacific Ex-Japan Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BGCC5G60MSCI Pacific ex-Japan Index1,26%
Acciones globales de Pequeña CapitalizaciónVanguard Global Small Cap Idx Eur -Ins PlusIE00BFRTDD83MSCI Small Caps0,12%
Bonos Empresas EuropeasVanguard Euro Inv Gr Bnd Idx Eur -Ins PlusIE00BFPM9X19Barclays Euro Non-Government Bond0,05%
Bonos Países Emergentes Cubiertos a EuroiShares EM Gov Bnd Idx -I2 Eur HdgLU1373035663JP Morgan EMBI Global Diversified Index0,23%
Bonos Gobiernos EuropeosVanguard Eur Gv Bnd Idx -Ins PlusIE00BFPM9W02Barclays GA Euro Government Bond0,08%
Bonos Europeos ligados a la InflaciónVanguard Euroz Inf Lk Bnd Idx Eur -Ins PlusIE00BGCZ0719Barclays Eurozone – Euro CPI TR0,31%
Bonos Gobierno EEUU Cubiertos a EuroVanguard U.S. Gv Bnd Idx Eur Hdg -Ins PlusIE00BF6T7R10Barclays U.S. Government Float Bond Index 0,28%
Bonos Empresas EEUU Cubiertos a EuroVanguard U.S. Inv Gr Bnd Idx Eur Hdg -Ins PlusIE00BZ04LQ92Barclays GA USD Credit Float Bond Index0,43%

Por último, para las carteras con sesgo ISR:

Clase de activoNombreISINÍndiceTracking error
Acciones globales ISRVanguard ESG Dev. World Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BFPM9S65FTSE Developed All Cap Choice Index0,24%
Acciones economías emergentes ISRVanguard ESG Emrg Mk Stk Idx Eur -Ins PlusIE00BNDQ1L38FTSE Emerging All Cap Choice Index0,53%
Bonos de empresas globales ISRiShares ESG Global Corp Bnd Idx Eur HdgIE00BJN4RG66BBGA Corporate Index0,10%
Bonos de gobiernos globalesAmundi JPM Global Gov Bnd Idx Eur HdgLU0389812693JPM Global Gov Index – EUR Hg0,10%

Nota: El tracking error indica la diferencia histórica entre el índice y el comportamiento del fondo o ETF en cuestión.

¿Elegir las carteras normales o las ISR de Indexa?

Desde el lanzamiento de las carteras con un sesgo en inversión socialmente responsable (ISR), muchas personas tienen dudas de si es mejor un tipo de cartera u otra. Desde Hola inversión consideramos que es una decisión muy personal, por eso hemos recopilado algunos puntos importantes que deberás tener en cuenta en el momento de decantarte por una opción u otra:

  • Los fondos indexados ISR parten de un índice y luego excluyen empresas de sectores controvertidos (armas, tabaco, juegos de azar, etc.) así como empresas que no cumplen ciertos criterios en materia de medio ambiente, responsabilidad social y gobernanza.
  • Incluir o excluir una empresa es un criterio subjetivo y cada gestora puede tener el suyo. En otras palabras, dos fondos «normales» indexados al S&P500 invierten siempre en las mismas empresas, mientras que dos fondos ISR indexados al S&P500 pueden ser diferentes (la base es la misma, pero los criterios de exclusión variarán según la gestora).
  • La diversificación de los fondos ISR es menor a los que no tienen este sesgo. El motivo es que los fondos indexados ISR parten de un mismo índice y, a partir de ahí, excluyen las compañías que no cumplen los criterios mencionados. Esto resulta en un menor número de activos que hace aumentar el riesgo del fondo. Eso sí, en el caso concreto de las carteras de menos de 10.000€ de Indexa, las ISR están más diversificadas que las «normales» al tener más fondos. Pasa al revés en las carteras de más de 10.000€.
  • Las comisiones de los fondos socialmente responsables suelen ser ligeramente superiores, por lo que la rentabilidad a largo plazo será, probablemente, menor. En el caso de Indexa, el coste medio de las carteras normales es de 0,08% y el de las carteras ISR es de 0,15%.

Como ves, no es oro todo lo reluce. Cada opción tiene sus ventajas y desventajas, por lo que es clave que tengas en cuenta todos los puntos antes de tomar una decisión.

Ante la duda, nosotros opinamos que es mejor elegir la opción normal para carteras de más de 10.000€ ya que tienen más diversificación y menores costes. Por otra parte, preferimos la opción ISR para carteras de menos de 10.000€ al estar expuestas a mercados emergentes, algo que no ocurre con las carteras normales de ese importe.

Dicho esto, ten en cuenta que podrás traspasar tu cartera de un tipo a otro si cambias de opinión.

Carteras de Planes de Pensiones Indexados y EPSV

Indexa Capital forma sus Planes de Pensiones y EPSV en base a 2 fondos de pensiones que se distribuyen para crear carteras de diferente nivel de riesgo.

Podrás conocer

Mostrar carteras de los Planes de Pensiones y EPSV
Carteras→#1#2#3#4#5#6#7#8#9#10
Acciones Globales10%20%30%40%50%60%70%80%90%100%
Bonos Globales Largo Plazo90%80%70%60%50%40%30%20%10%0%

Cada fondo está formado por muchos ETFs que detallamos en los siguientes dos desplegables.

Mostrar ETFs de Acciones Globales
NombreISINClaseÍndiceGastosTracking errorPeso
Vanguard Ftse Developed EtfUS9219438580Acciones GlobalFTSE Dev AlCpexStTxTrans0,07%0,05%10%
Spdr S&p 500 Etf TrustUS78462F1030Acciones EEUUS&P 500 TR0,09%0,03%20%
Ishares Russell 1000 EtfUS4642876225Acciones EEUURussell 1000 TR0,15%0,02%20%
Invesco Qgq Trust SeriesUS46090E1038Acciones EEUUNASDAQ 100 TOTAL RETURN0,20%0,02%5%
Dbx Stx Europe 600 (Dr)LU0328475792Acciones EuropaSTXE 600 € NRt0,20%0,06%15%
Lyx Etf Eurostoxx 50 DrFR0007054358Acciones EuropaESTX 50 NRt0,20%0,14%10%
Nomura Etf TopixJP3027630007Acciones JapónTOPIX0,11%0,18%10%
Vanguard Ftse Emerging MarketUS9220428588Acciones Países EmergentesFTSE Emerging Markets0,14%3,43%10%

Nota: El tracking error indica la diferencia histórica entre el índice y el comportamiento del fondo o ETF en cuestión.

Mostrar ETFs de Bonos Globales
NombreISINClaseÍndiceGastosTracking errorPeso
Ishares GI Corp Bd Eu HedgedIE00B9M6SJ31Bonos Empresas Globales IGBarclays Global Aggregate Corporate TR Hedged EUR0,25%0,13%20%
Lyx Etf Eurmts Inv Grade DrLU1650490474Bonos Empresas Globales IGFTSE MTS Eurozone Govt Bond IG0,17%0,01%10%
Spdr Us High Yield BondUS78464A4177Bonos Empresas EEUU HYBarclays VLI: High Yield TR Value Unhedged USD0,40%0,27%5%
Dbx Global Sov 1C Eur HdgLU0378818131Bonos Gobiernos GlobalDB Global Govt Hedged EUR0,25%0,05%20%
Amundi Etf Govt Bond LowestFR0010892190Bonos Gobiernos EURFTSE MTS Lowest-Rated Eurozone Gov. Bond IG0,14%0,01%10%
Lyx Etf Euromts 3-5Y DrLU1650488494Bonos Gobiernos EURFTSE MTS Eurozone Govt Bond IG 3-5Y0,17%0,01%10%
Vanguard Total Bond MarketUS9219378356Bonos EEUUBarclays US Aggregate Float Adj TR Unhedged0,05%0,39%10%
Vanguard Total Intl Bond EtfUS92203J4076Bonos Globales ex- EEUUBarclays GLAxUSD Float Adj RIC Capped TR Hedged USD0,11%0,23%10%
Spdr Emerging Mkts Local BdIE00B4613386Bonos Gobiernos Países EmergentesBarclays EM Local Currency Liquid Govt TR Unhedged USD0,55%0,19%5%

Nota: El tracking error indica la diferencia histórica entre el índice y el comportamiento del fondo o ETF en cuestión.

¿Cómo es el rebalanceo en Indexa Capital?

El rebalanceo o reajuste de carteras ocurre cuando los fondos tienen un comportamiento diferente y unos crecen más que otros, ocasionando que sus pesos en la cartera sean diferentes a los iniciales. Es entonces cuando se reajustan los porcentajes traspasando los que más han crecido a los que menos.

En Indexa Capital esto se produce cuando hay una variación superior al 1,5% en el peso de los activos.

Es decir, si un fondo debería formar el 20% de la cartera y supera el 21,5%, entonces se produce un reajuste automático.

Para las carteras superiores a 100 mil €, el rebalanceo ocurre al superar el 1,25%.

💡 El reajuste es vital para mantener el riesgo inicial de la cartera. También se ha visto que ayuda a obtener una mayor rentabilidad a largo plazo al permitir vender «caro» y comprar «barato».

¿Cuánto cobra Indexa Capital por su servicio?

El servicio de Indexa Capital cuesta entre 0,28 - 0,63% anual sobre el capital invertido. Estos costes incluyen comisiones de gestión, costes de los fondos de inversión y depositaría. Según sus cálculos, con Indexa Capital puedes ahorrar hasta un 84% de los costes.

Como siempre decimos, las comisiones es uno de los aspectos más relevantes para cualquier inversión. Es lo único «seguro», por lo que cuanto más bajas sean, mejor.

El detalle de sus comisiones anuales medias es el siguiente:

 Cartera FondosCartera Fondos ISRPlan de PensionesEPSV
(sólo País Vasco)
Costes activos (según cartera)0,08%0,16%0,07 - 0,19%0,07 - 0,19%
Comisión de gestión0,15 - 0,43%*0,15 - 0,43%*0,38%0,38%
Comisión de depositaría /custodia0,05 - 0,12%*0,05 - 0,12%*0,05%0,05%
Otros costes--0,07 - 0,08%0,14 - 0,16%
TOTAL0,28 - 0,63%0,38 - 0,73%0,57 - 0,70%0,63 - 0,78%

(*) Ten en cuenta que para las carteras de Fondos de inversión, los costes de gestión y depositaría varían en función de la cantidad invertida. La media por tramo quedaría así:

  • Menos de 10 mil €: 0,63%
  • De 10 a 100 mil €: 0,61%
  • De 100 a 500 mil €: 0,58%
  • De 500 mil a 1 millón €: 0,49%
  • De 1 a 5 millones €: 0,37%
  • Más de 5 millones €: 0,27%

Estos costes pueden variar ligeramente según la cartera elegida. Todas las comisiones mostradas en este artículo tienen el IVA incluido.

Los costes medios totales son de entre 0,28 - 0,63% para Carteras de fondos y 0,64% para Planes de Pensiones. Recuerda que si accedes a la promoción, la comisión de gestión es gratis hasta 10.000€ durante el primer año para las carteras de fondos.

¿Cuándo se cobran las comisiones de Indexa Capital?

  • Coste de los activos de inversión: Cada día se se resta una pequeña fracción de la comisión anual al valor liquidativo de los activos de inversión. Esta comisión la cobra la gestora y nosotros no la vemos.
  • Resto de comisiones: La comisión de gestión y la de custodia/depositaría se cobran trimestralmente. En tu cuenta de Indexa encontrarás todos los informes de las comisiones cobradas.

Al final del año todos los costes comentados serán iguales a los descritos en este artículo en función de cada tipo de cartera y del capital invertido.

Novedad 2022: Reducción de comisiones y carteras ISR

Otra vez más, Indexa Capital ha rebajado sus comisiones para las carteras de menos 500.000€, en un 0,01%. Aunque puede parecer poco, cualquier rebaja es positiva y impacta directamente en una mayor rentabilidad futura.

Es la 12ª vez que bajan sus comisiones desde que empezaron hace 6 años.

Por otra parte, en abril de 2022 Indexa Capital ha anunciado sus carteras socialmente responsables (ISR).

¿Dónde está el dinero invertido en Indexa Capital?

Tus inversiones en Indexa Capital estarán custodiadas en una cuenta de valores en Inversis Banco (Grupo March) o Cecabank, según tu elección. Esto es gracias a que han implantado un sistema multicustodio, donde puedes elegir el banco que custodiará tu dinero.

💡 Desde Hola inversión recomendamos seleccionar Inversis como banco custodio ya que este permite hacer el alta online, su ratio de solvencia es muy alta y permite que se devuelvan al cliente los redondeos por los decimales de las participaciones (aproximadamente 4€/año).

Por otra parte, los Planes de Pensiones y los EPSV están custodiados por Caser Seguros y depositados en Cecabank, la misma entidad donde muchos bancos tienen depositados sus Planes de Pensiones, como por ejemplo CaixaBank.

Logos de inversis y caser seguros, los bancos/borkers de Indexa y Finizens

¿Cómo retirar el dinero de Indexa Capital?

Para retirar tu dinero de Indexa Capital deberás ir al apartado «Retirar fondos» y seguir las instrucciones que te mostrarán en pantalla. Recuerda que las condiciones para retirar tu dinero dependerán del tipo de producto contratado.

  • Carteras de Fondos: Podrás retirar tu dinero en cualquier momento y sin ningún tipo de penalización. Para reembolsos parciales tardarán de 5 a 8 días en ingresártelo y para reembolsos totales (cerrar cuenta) tardarán 1 o 2 días más.
  • Planes de Pensiones: En este caso, no podrás retirar el dinero cuando quieras ya que este tipo de inversión tiene ciertas peculiaridades. De acuerdo a la Ley, podrás rescatar el plan de pensiones en casos como: jubilación, invalidez, dependencia, paro de larga duración o fallecimiento, pasados 10 años.
  • EPSV (solo País Vasco): Los EPSV tienen limitaciones similares a los Planes de Pensiones, ya que solo puedes retirar el capital en caso de jubilación, invalidez, paro de larga duración, fallecimiento o al cabo de 10 años de la primera aportación (en este sentido, tienen un nivel de liquidez un poco mayor).

📌 Por cierto, en las retiradas de las Carteras de fondos Indexa te permitirá optimizar la fiscalidad y ahorrar impuestos (de forma legal) si así lo indicas. Más abajo lo explicamos en más detalle.

¿Qué tal es Indexa Capital por dentro?

Indexa Capital tiene una plataforma web y también una app que permiten hacer cualquier tipo de operación. Todo está muy bien explicado y siempre es fácil encontrar lo que buscas.

Quizá la app es un poco más floja, pero es suficiente para consultar la evolución de la cartera (nos consta que están trabajando para mejorarla).

Adjuntamos algunas capturas para que puedas comprobarlo por ti mismo (haz clic para ampliar):

🔍 En la primera imagen puedes comprobar que nuestra rentabilidad total es muy elevada. En parte es por haber hecho aportaciones extra durante la bajada provocada por la pandemia. La verdad es que es muy cómodo hacer una transferencia y saber que se invertirá automáticamente.

¿Es mejor la Cartera de Fondos indexados o el Plan de Pensiones de Indexa?

Si tienes que quedarte solo con uno, es mejor la cartera de fondos ya que permite retirar la inversión en cualquier momento. Es decir, te dará más flexibilidad en el futuro.

Dicho esto, ambas carteras son interesantes y personalmente tengo las dos desde hace años.

Si bien la estrategia de inversión es muy similar, sus características fiscales son muy distintas, por lo que hemos redactado un resumen que facilitará tu decisión si aún tienes dudas.

Cartera de Fondos de inversión indexados

Las carteras de fondos de inversión de Indexa son carteras como la que tú mismo podrías crear con un broker, aunque esta estará adaptada a tu perfil y se gestionará de forma automatizada.

Permiten sacar el dinero cuando quieras sin ninguna penalización, aunque deberás tributar por las ganancias en el momento en que recuperes el dinero invertido (entre un 19 y un 26%* dependiendo de la cantidad).

Además, si decides cambiar de robo advisor o crear tu propia cartera, podrás traspasar estos fondos a otra entidad sin tener que pagar impuestos y sin ninguna penalización.

(*) En el País Vasco la tributación de fondos es entre el 20 – 25% y en Navarra, entre el 20 – 27%.

Cartera de Planes de Pensiones

Por una parte, si inviertes en el Plan de Pensiones de Indexa podrás desgravarte hasta 1.500€* al año en tu declaración de la renta o el 30% de los rendimientos netos del trabajo y de actividades económicas (la cifra que sea más baja).

Es decir, cuanto mayores sean tus ingresos, más a cuenta te saldrá contratar un Plan de Pensiones.

Por otra parte, para rescatar tu Plan de Pensiones deberás cumplir ciertas condiciones: pasar 10 años, llegar a la jubilación, sufrir una dependencia severa o incapacidad laboral, no tener trabajo y no cobrar el paro, desahucio o fallecimiento. 

Una vez rescatado, este tributará como Rentas del Trabajo en el IRPF. Es importante no rescatarlo todo de golpe para no pagar muchos impuestos.

Por lo tanto, ten presente que los Planes de Pensiones son una inversión poco líquida, es decir, no podrás recuperar el dinero en el momento que quieras.

(*) En realidad el máximo es de 10.000€ si inviertes 1.500€ en un plan de pensiones individual y 8.500€ en uno de empleo (contratado a través de tu empresa).

Nota: Para las personas con residencia fiscal en el País Vasco, se recomienda utilizar un EPSV en lugar de los Planes de Pensiones, ya que tienen un grado de liquidez mayor.

¿Cómo abrir una cuenta con Indexa Capital?

Te explicamos cómo invertir en Indexa Capital a través de un vídeo, una guía en pdf descargable o un resumen de los pasos. Elige el formato que prefieras.

Desde aquí podrás ver vídeo con el paso a paso:

O también tienes esta guía pdf descargable:

Guía paso a paso para invertir en Indexa Capital

Por último, también puedes seguir leyendo el resumen del paso a paso:

Banner de activación de la promoción de Indexa Capital

1. Activa la promoción utilizando nuestro enlace de invitación.

2. Elige el servicio a contratar. Primero deberás elegir entre invertir en una cartera de fondos de inversión, una cartera de planes de pensiones o un EPSV. Si quieres contratar más de un plan, empieza por elegir cualquiera de los tres y, al final del proceso, podrás contratar otro. Si tienes dudas entre cuál elegir, revisa el apartado anterior.

3. Contesta las 10 preguntas del test. Tan solo necesitarás 2 minutos. Esto te permitirá elegir una cartera que sea adecuada a tu perfil. Ten en cuenta que cuando te piden datos (ingresos, patrimonio, etc.) no hace falta que des la cifra exacta, bastará con una aproximación. En el caso de elegir la Cartera de fondos de inversión, una de las preguntas será si queremos las carteras «normales» o las carteras con «sesgo ISR».

4. Revisa la cartera que te han propuesto. Si quieres, puedes cambiar la cartera a una de menos riesgo. En caso de querer una cartera más arriesgada deberás cambiar las respuestas del test haciendo clic en «< Cambiar mis respuestas», arriba a la izquierda.

5. Formalizar la contratación de forma online. Necesitarás tu DNI y firmar los contratos. Es un proceso similar al de abrir una cuenta bancaria.

6. Transferir el dinero a tu nueva cuenta (o solicitar el traspaso de fondos/plan de pensiones de otra entidad). A partir de ahí ya podrás hacer seguimiento de tu inversión desde su página web o desde su app para iOS y Android.

¡Al terminar estos pasos empezarás a invertir de forma automática!


Nuestra opinión sobre Indexa Capital

Después de analizar en detalle todas sus características e invertir con su servicio durante años, nuestra opinión sobre Indexa Capital es muy positiva. Destaca por:

  • Carteras diversificadas y comisiones muy bajas
  • Total transparencia (todos sus datos son públicos)
  • Bajada de comisiones de forma reiterada
  • Creación de servicios innovadores para sus clientes

Además, ha ofrecidos rentabilidades elevadas desde su inicio, superando con creces la gran mayoría de fondos de inversión en España.

Aún así, tiene algún aspecto que creemos que debería mejorar:

Su mínimo de 3.000€ puede ser una cifra elevada para pequeños inversores en España que quieran rentabilizar sus ahorros. Nos gustaría que fuera más bajo.

Su plataforma web es muy completa, pero su app tiene que mejorar en fluidez y experiencia de usuario.

En resumen, considero a Indexa Capital un muy buen servicio de inversión con el que puedes delegar tu inversión con la tranquilidad de saber que se están haciendo las cosas bien. De hecho, invierto con ellos desde sus inicios y estoy muy satisfecho.

Puntuación de sus características

  • Diversificación
  • Comisiones
  • Test de perfil
  • Atención al cliente
  • Número de carteras
  • Patrimonio gestionado
4.8

Opinión final

En base al análisis de todas sus características, creemos que Indexa Capital merece la puntuación más alta de Hola inversión.

Nota: La puntuación final es la media ponderada de las características analizadas, donde todas tienen el mismo peso excepto la diversificación y las comisiones que valen el doble, puesto que se consideran más importantes.


Somos conscientes de que las decisiones de inversión no se pueden tomar a la ligera, por eso también te mostramos más reseñas de Indexa Capital:

¿Qué opiniones tienen los clientes de Indexa Capital?

En 2022 hay registradas más de 1.000 opiniones sobre Indexa Capital en Trustpilot y, como puedes comprobar, la mayoría de clientes están muy satisfechos con este robo advisor.

La puntuación media de sus usuarios es de Excelente con un 4,8/5.

Resultado de las opiniones reales de clientes de Indexa Capital en 2022 en la plataforma Trustpilot

Los pocos usuarios que han registrado una mala puntuación se quejan de que rentabilidad no es la esperada al cabo de poco tiempo (como es lógico, ya que es una inversión a largo plazo).

Por otra parte, si miramos en Google, también podremos comprobar que los comentarios y opiniones de sus clientes son muy favorables. En total han obtenido una puntuación de 4,9/5 en más de 500 opiniones:

Opiniones y reviews de clientes de Indexa Capital en Google

En general, los clientes de Indexa destacan la rentabilidad, transparencia, facilidad de uso y atención al cliente como sus principales ventajas con respecto a otras opciones de inversión.

Te dejamos algunos ejemplos (haz clic para ampliar):

Otra información de interés

Si tienes tiempo, aún tenemos un poco más que contarte:

Servicios adicionales

Más allá de la inversión, Indexa Capital ofrece una serie de servicios adicionales a sus clientes:

1️⃣ Tu paga

«Tu paga» es un servicio que ha tenido muy buena acogida en la comunidad inversora. Se trata de un sistema automático de retiro recurrente de capital, es decir, de obtención de rentas.

Indexa ha creado un sistema que permite ir retirando poco a poco nuestras inversiones como si fueran dividendos o alquileres y así tener un sueldo o «paga» proveniente de nuestros fondos en Indexa.

Se puede configurar en el apartado «Retirar fondos».

2️⃣ Optimización fiscal

Como hemos comentado más arriba, en el momento de retirar nuestras inversiones Indexa permite optimizar nuestros impuestos de forma automática y gratuita.

Cada fondo de nuestra cartera tiene una rentabilidad determinada. En el momento de retirar dinero Indexa elige la combinación más óptima para minimizar los impuestos a pagar por las plusvalías.

Como puedes ver, estas serán las opciones que te darán en el momento que quieras retirar los fondos:

3️⃣ Planificador financiero indexado

Otro servicio interesante es el planificador financiero, que permite calcular de forma sencilla si estamos ahorrando suficiente para nuestra jubilación.

Aunque se trate solo de una simulación que no tiene por qué cumplirse, creemos que es una herramienta útil para saber si estamos en el camino correcto para cumplir nuestros objetivos financieros.

Para realizar el cálculo solo tendrás que ir al apartado «Plan» del menú superior. Aquí te dejo un ejemplo del resultado (en mi caso, voy bien):

Calculadora de planificación financiera de Indexa Capital

4️⃣ Seguro de vida para clientes

Finalmente, Indexa también ha lanzando un seguro de vida a precio de coste para sus clientes.

Han establecido un acuerdo con Caser Seguros para ofrecer uno de los seguros de vida más óptimos del mercado, es decir, que tiene una cobertura mayor por un precio menor (prima).

Para que te hagas una idea, una persona de 18 años podría contratar un seguro de vida de 100.000€ por 37€ al año.


Promoción y plan amigo de Indexa

Actualmente, Indexa Capital ofrece un plan amigo con el que podrás invitar a tus conocidos y ahorrar aún más comisiones.

La promoción consiste en invitar a otras personas con tu enlace personalizado (disponible una vez abras la cuenta) para que tanto tú como tu invitado/a consigáis 10.000€ sin comisiones de gestión adicionales.

De esta manera, si te registras con nuestro enlace conseguirás 10.000€ sin comisiones y si luego invitas a otra persona serán 10.000€ más. No hay límite de invitaciones, por lo que puedes ir invitado a tus conocidos para que se beneficien de invertir con Indexa y de no pagar comisiones de gestión hasta 10.000€.

Captura de la sección de invitaciones de Indexa Capital

Entrevista al CEO de Indexa Capital

¿Cómo es la persona que dirige Indexa Capital?

Eso mismo nos preguntamos en Hola inversión. Quisimos conocer de primera mano al máximo responsable de este gestor automatizado así que entrevistamos a Unai Ansejo, CEO de Indexa Capital.

Verás que es una entrevista diferente, lejos de las típicas preguntas. Es corta y muy entretenida. Para acceder a la entrevista haz click aquí.


Consejos para invertir con Indexa Capital

¿Todo esto te sabe a poco? Pues te traemos más. Aquí tienes unos consejos finales para invertir con Indexa Capital:

  • Si no tienes experiencia previa con inversiones, es mejor elegir la cartera que te salga directamente del test. Podrás modificar tu cartera posteriormente, además anualmente se revisará tu perfil.
  • Si quieres invertir con Indexa Capital, pero aún no dispones del mínimo necesario, puedes abrir una cuenta igualmente e ir ingresando el dinero poco a poco hasta alcanzar la cantidad mínima.
  • Una vez tengas la cuenta abierta, puedes programar una transferencia recurrente desde tu banco y así asegurarte de invertir mes a mes y comprar participaciones a un precio promedio.

Información de contacto

  • Nombre mercantil: Indexa Capital A.V., S.A.U.
  • CIF: A87409728
  • Teléfono: 91 220 72 53
  • Correo: info@indexacapital.com
  • Dirección: Calle Serrano 213, Piso 1, A4, CP 28016, Madrid
  • Registro CNMV: 257

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ganaré invirtiendo en Indexa Capital?

La rentabilidad de Indexa Capital desde su inicio ha sido de entre el 9,9%y el 3,4% anual según la cartera elegida (desde 31/12/2015 hasta 31/12/2021).

Son rentabilidades muy buenas y por encima de la media, pero debes tener en cuenta que estos resultados no garantizan una rentabilidad futura. La clave para maximizar los resultados es empezar cuanto antes, invertir con visión a largo plazo y realizar aportaciones recurrentes.

¿Es buen momento para invertir en Indexa Capital?

Indexa Capital tiene una estrategia de inversión a largo plazo, es decir, no se rige por los movimientos del mercado a corto plazo.

Por nuestra experiencia, lo mejor es empezar cuanto antes y hacer aportaciones recurrentes, ya que nadie puede predecir si ahora es el mejor momento.

Esto permite comprar a un precio promedio y estar más tiempo invertidos, aumentando así las posibilidades de obtener mayor rentabilidad.

¿Qué es un fondo indexado?

Los fondos indexados son fondos de inversión que intentan replicar exactamente un índice bursátil.

Es decir, en lugar de elegir empresas manualmente se dedican a invertir en todas las empresas de un índice, siendo el S&P 500 el más utilizado.

Este tipo de inversión permite aumentar la diversificación y disminuir las comisiones.

¿Hay que pagar impuestos al invertir en Indexa Capital?

Solo tendrás que pagar impuestos en el momento de retirar tu capital y siempre que hayas tenido una ganancia, es decir, plusvalía.

Indexa Capital te hará la retención e informará a Hacienda de los movimientos. Estos aparecerán directamente en tu declaración de la Renta.

¿Es recomendable Indexa Capital?

Indexa Capital es un producto de inversión interesante para aquellas persona que quieran invertir con bajas comisiones sin la necesidad de saber construir una cartera o mantenerla a lo largo del tiempo.

También es útil si, simplemente, quieres ahorrar tiempo al no tener que gestionar tus inversiones.

¿Cuál es el riesgo de invertir en Indexa Capital?

El riesgo principal es que inviertas en activos que luego se devalúen y tengan un precio más bajo del que tú pagaste, es decir, pierdas dinero.

De ahí la importancia de conocer tu perfil de inversión e invertir a largo plazo.

¿Qué pasa si Indexa Capital cierra?

Si Indexa Capital cesa su actividad por ser adquirida por otra compañía, por entrar en banca rota o cualquier otra causa tu dinero seguiría estando seguro.

En el caso de la Cartera de fondos, tus inversiones seguirían custodiadas por Cecabank o Inversis Banco. En el caso de los Planes de Pensiones, por Caser Seguros.

¿Hay mínimo en aportaciones recurrentes?

Puedes aportar la cantidad que desees a tu cuenta de Indexa Capital. Solo deberás tener en cuenta que el dinero se invertirá a partir de 150€.

¿Puedo abrir una cuenta con dos titulares?

Sí, Indexa Capital permite abrir una cuenta con uno, dos o más cotitulares mayores de edad. Para ello deberás indicarlo una vez finalizado el test, cuando inicies el proceso de abrir la cuenta.

¿Puedo invertir desde el extranjero?

Cualquier persona con residencia fiscal en la Unión Europea (menos Chipre, Gibraltar y Malta), el Reino Unido o Suiza, puede abrir una cuenta en Indexa Capital.

¿Qué comisiones tiene Indexa Capital?

Indexa Capital tiene unas comisiones totales de 0,28 - 0,63% anual, todo incluido. Estas se dividen en: comisión de gestión, costes de los fondos, coste de depositaría y otros costes (IVA incluido).

¿Qué promoción ofrece Indexa Capital?

Indexa Capital permite invertir los primeros 10.000€ sin comisiones de gestión el primer año siempre que te des de alta con enlaces de invitación como los que puedes encontrar en esta página.

Una vez seas cliente, podrás utilizar su programa de amigos para invitar a otras personas y así seguir invirtiendo sin comisiones.


Queremos ser 100% transparentes y honestos contigo por lo que queremos explicarte que:

  • Algunos de los enlaces mostrados en esta página son de afiliación, es decir, recibimos un ingreso publicitario en el caso de que te abras la cuenta con ellos.
  • Esto en ningún caso te perjudica. En la mayoría de ocasiones permite activar promociones con ventajas para ti.
  • Estos ingresos nos ayudan a financiar este proyecto, a mantener la web y a actualizar recurrentemente los análisis para que siempre reflejen al realidad más actual.
  • La existencia de estas colaboraciones no influye en nuestras opiniones sobre los servicios analizados donde siempre somos imparciales.
  • Por último, solo aceptamos colaborar con servicios de máxima calidad, en los que realmente confiamos y donde nosotros mismo invertiríamos nuestros ahorros.

Desde este enlace podrás saber más sobre nosotros y este proyecto.

Esperamos ayudarte a tomar mejores decisiones financieras. Muchas gracias por leernos.


Guillem Roig Collell

Guillem es un apasionado de las finanzas personales y la inversión, además de estar certificado como asesor financiero europeo (EFPA) con el nº 32643. Su búsqueda por encontrar productos financieros transparentes y con bajas comisiones le ha llevado a especializarse en inversión indexada, robo advisors y crowdlending. Aparte de escribir en Hola inversión ha trabajado como analista de negocio en una empresa cotizada en la Bolsa de Nueva York que forma parte del S&P 500, así como en Deloitte, una de las auditoras financieras y consultoras más grandes del mundo. Linkedin

120 comentarios en «Indexa Capital: Opiniones y Análisis»

  1. Hola Guillermo,
    Gracias por toda la información y tú respuesta a mi pregunta.
    Acabo de leer todas las preguntas y tengo una duda.
    Yo hice una cuenta con Indexa en 2020 y estoy contenta con ella. Luego, un poco más adelante hice otra cuenta con Finizens y no va muy bien, siempre ha perdido dinero.
    Luego he leído en tu respuesta a otra persona que no es una buena idea tener dos cuentas que invierten en los mismos fondos, porque a la hora de vender es complicado calcular el FIFO.
    De este problema no tenía ni idea cuando abrí la cuenta.
    Mi pregunta es: es posible cerrar la cuenta de Finizens y traspasar todo a la cuenta de Indexa? Esto tendría consequencias complicadas a la hora de hacer la declaración? O al ser traspasos serían exentos de impuestos? Que me aconsejas?
    Tengo una segunda pregunta.
    Cómo cada cuenta está garantizado hasta 100.000€ en caso de quiebre de la empresa, tiene sentido no tener mucho más que 100.000€ en cada cuenta. Para no tener el problema de duplicar fondos, si tengo Indexa, con cuál otro robo advisor recomendarías que abre una cuenta.
    Perdona mi español, espero que me he explicado bien.
    Te agradezco mucho tu tiempo y conocimientos!
    Un saludo,
    Helen

    Responder
  2. Hola, Cómo se realiza el interés compuesto una vez abierta la cuenta? Se hace automáticamente o hay que hacerlo manualmente cada mes o año?
    Sobre el seguro de vida que indica, con 60 años sufre penalización alta? Gracias y saludos.

    Responder
    • Hola Manuel, todo se hace de forma automática. Los rendimientos y rentas obtenidas de los activos invertidos se reinvierten en los fondos de las carteras de Indexa Capital, lo que permite maximizar el efecto del interés compuesto. En cuanto al seguro de vida de Indexa Capital, te dejo los requisitos que detallan en su web:

      – Tener entre 17 años y medio mínimo y 64 años y medio máximo para una primera contratación y hasta 70 años y medio para renovaciones.
      – Disponer de un número de identificación fiscal español (DNI, NIF o NIE).
      – Ser elegible en función de un breve cuestionario de salud y de actividad profesional de la aseguradora.
      – Tener un índice de masa corporal (IMC) igual o superior a 19 e inferior a 50.

      Un saludo!

      Responder
  3. Hola Guillem: Tengo una cartera indexada en INDEXA con 80% renta fija, y 20% renta variable. He oido comentar que en los próximos años la rentabilidad de la renta fija tenderá a descender debido a la inflación.Mi pregunta es si en estos momentos sería acertado cambiar el perfil inversor para aumentar la renta variable a un 40%, y disminuir la renta fija a un 60%. Muchas gracias.

    Un saludo

    Responder
    • Hola Angel, dependerá mucho del perfil de riesgo. Personalmente me siento más cómodo con mucha menos exposición a la Renta Fija, pero también es cierto que mi perfil es arriesgado. En caso de duda, lo mejor es volver a realizar el test y ver el resultado. Un saludo!

      Responder
  4. Buenas tardes Guillem,

    Mi idea era invertir unos 8k en Indexa pero me planteo subir a 10001€ la inversión para superar los 10k que supone 0’03 menos de comisión.
    Crees que merece la pena? Habria que invertir 10150€ o es suficiente pasar de los10k aunque sea por 1€.
    Muchas gracias y enhorabuena por el estupendo blog.

    Responder
  5. Sigue Indexa Capital siendo el mejor roboadvisors actualmente? Empecé con ellos desde un inicio pero quiero saber si siguen siendo competitivos.

    Gracias

    Saludos

    Responder
    • Hola Belén, Indexa Capital sigue siendo muy competitivo. Si es el mejor para ti, dependerá bastante de tu preferencias como inversora. Si estás contenta con el servicio y la rentabilidad personalmente no me plantearía un cambio.

      Un saludo y mucha suerte.

      Responder
    • Hola Martha, en estos momentos no es posible invertir en Indexa Capital desde Mexico. Espero que puedas encontrar otras alternativas.

      Un saludo y mucha suerte.

      Responder
  6. Me abri una cuenta con indexa por pero tardaron en activarla mas de un mes. No aconsejo nada abrir una cuenta porque luedo ademas ponen excusas que no tienen nada que ver con el caso

    Responder
    • Hola Isaias, lamento que hayas tenido una mala experiencia. En general la apertura de cuenta es muy rápida gracias a que te puedes dar de alta de manera online. Es la primera vez que alguien me comenta que ha tenido un problema de este tipo. Espero que lo hayas podido resolver y puedas empezar a invertir cuanto antes.

      Un saludo!

      Responder
  7. Buenos días Guillem
    Somos un grupo de socios, pequeño, que estamos desarrollando una patente y yo estoy encargado de buscar dónde y cómo invertir el dinero que nos aporte esta aventura.
    Tras buscar información en las redes, y teniendo en cuenta que soy profano en la materia, me encontré con tu blog y me ha gustado mucho. Mi intención es invertir en fondos indexados al MSCI World y al MSCI Emerging Markets, un 70% en el primero y un30% en el segundo y me gustaría saber tu opinión sobre mi propuesta y si la modificarías o complementarías.
    También tengo dudas sobre cómo encauzar la inversión, si a través de Indexa Capital o de InbestMe o, incluso si es posible hacerlo por otras vías erradicadas fuera de España.
    Gracias y enhorabuena por tu trabajo

    Responder
    • Hola Juan, muchas gracias por tu comentario. Para definir el % de la cartera, a mi me gustar ver qué % sobre la capitalización total tienen cada una de los índices en los que quieres invertir y, en base a ello, repartir la cartera. Esta información la puedes obtener buscando el folleto oficial de MSCI de cada uno de los índices (en la misma divisa). El elegir un roboadvisor es un tema más personal, en función del tiempo que quieras dedicar a la gestión de la cartera y lo cómodo o no que te sientes creándola y manteniéndola a lo largo del tiempo. Un saludo y mucha suerte en vuestra aventura!

      Responder
  8. Hola buenas, antes que nada muchas gracias por tu blog, lo sigo desde hace tiempo con mucho interés.
    Quería preguntarte, cuando empezaste la cartera de fondos de inversión, si invertiste todo el dinero de una o fuiste mes a mes buscando el DCA. Tras comenzar en el mundo de la inversión a través de crowdlending, siento que el dinero que ya he invertido en ese medio ha alcanzado si límite y que ha llegado el momento de diversificar. Para ello, estaba interesado en comenzar una cartera de fondos indexados en indexa o myinvestor y tengo 10k preparados a tal fin. Por un lado, me gustaría entrar cuanto antes para aprovechar la tendencia alcista del mercado desde abril del año pasado batiendo todos los récords sin aparente techo lógico y no perder coste de oportunidad (y porque la suma a invertir de inicio es «grande» y por el método de DCA tardaría casi un año en invertirla de forma íntegra), pero sin embargo, dentro del canal alcista de los últimos 10 meses, hay oscilaciones fuertes de incluso 700 puntos en el sp500 y claro, de tener la mala pata de entrar justo antes de una de esas caídas, la experiencia inicial podría ser muy traumática, requiriendo de varios meses para recuperarse. Además, siempre está en el horizonte la perspectiva de que el mercado está hipertrofiado a todas luces, y desde antes incluso de la pandemia ya se esperaba la venida de un inevitable correctivo fuerte, que antes o después tendrá que llegar… más ahora que los mercados no se están comportando acorde a la realidad económica mundial.
    Gracias, un saludo.

    Responder
    • Hola, en mi caso siempre procuro entrar poco a poco. La realidad es que empecé de muy joven por lo que los ahorros que tenía entonces eran mínimos. Ante la duda, siempre intentaría entrar poco a poco y más si es un tipo de inversión con el que no tienes experiencia previa.

      Un saludo!

      Responder
  9. HOLA

    Estupendo artículo, claro, conciso ,y muy bien explicado.

    Tengo un depósito a plazo que me vence este mes, y quería invertirlo en fondos de Indexa. El capital es de 12.000 euros. Mi pregunta es si me recomiendas invertirlo todo de una sola vez o hacerlo a lo largo del año en varias veces.

    Responder
    • Hola Angel, es un tema muy personal. Ante la duda suele ser mejor invertirlo poco a poco, para evitar el riesgo de invertirlo de golpe y que luego ocurra una corrección en el mercado y no poder hacer aportaciones extras ya que estaba todo invertido, además del mal cuerpo que se te puede quedar tan solo empezar.

      Espero que te sea de ayuda.

      Un saludo

      Responder
  10. Hola !

    Gracias por la información anterior y hacerla accesible a toda aquella persona interesada a hacer crecer sus ahorros.
    Tengo un plan de inversión con ING y lo quiero traspasar a Indexa, por las comisiones, ya que son muy elevadas en ING (Sin embargo es conocido por el banco con un 0% de comisiones..)
    ¿Es mejor solicitar el traspaso des de Indexa, o hacer la transferencia del dinero del fondo en la cuenta de ING y luego hacerla en Indexa? (Desconozco si hay alguna comisión para hacer el traspaso o transferencia)

    Muchas gracias por el contenido y vuestra ayuda!

    Responder
  11. Hola: Mi intención inicial es invertir 3000 euros y una aportación mensual de 100 a 150 euros.

    ¿Podría optar a la cartera de más de 10.000 euros?.
    o
    ¿Podría quedar automatizado el cambio a dicha cartera cuando mi inversión traspase ese umbral de forma natural?.

    Gracias.

    Responder
    • Hola Marcelo, para tener la cartera de más de 10.000€ deberás invertir una importe igual o superior a esa cantidad. Si empiezas con 3.000€ al llegar a esa cantidad automáticamente se traspasará tu cartera de 1.000€ a la de 10.000€.

      Responder
  12. Hola, primero de todo muy buen artículo, se nota que está cuidado y actualizado.

    Mi pregunta será la siguiente, como ya has comentado en varias intervenciones en este chat, la garantía de 100.000 del Fondo de Garantía de las Inversiones (Fogain) consiste en cubrir al inversor en referencia al dinero invertido ante la insolvencia de Indexa Capital o Inversis, pero si en teoría estás adquiriendo participaciones de «Amundi» por ejmplo, tendrías que tener una cuenta de valores a tu nombre en el banco custodio elegido y por tanto si tu inversión fuera de 300.000€, y todo el capital estuviera repartido entre los diferentes fondos, no tendría que haber problema si quebrara Indexa o el banco, no? Tu cartera de valores se podría traspasar a otra parte sin perder esos valores comprados por valor 300.000€.

    Un saludo y Gracias

    Responder
    • Hola Sergio, muchas gracias por tu comentario, procuramos actualizar el artículo de forma constante para que siempre refleje la información de forma precisa.

      Como bien dices, tus inversiones están separadas del balance de la agencia de valores y el banco custodio por lo que es prácticamente imposible. Además, en caso de insolvencia podrías traspasarla hacia otra entidad sin ningún tipo de problema.

      Aún así, el riesgo 0 nunca existe. Aunque es altamente improbable, podría haber algún problema que pusiera en riesgo las inversiones de los clientes, y ahí es donde entraría el FOGAIN. Repito que son escenarios muy muy remotos, ya que como comentas se toman muchas medidas para el capital de los partícipes esté a salvo.

      Un saludo

      Responder
  13. Hola, tengo un PIAS y un Unit Link, para pasar el dinero a indexa que debo hacer, se puede hacer traspaso directamente ??? Y cuanto tributa ese dinero, es solo por la rentabilidad ??por último, la gestora donde tengo estos planes es la que se encarga de retener el importe que se tributa para hacienda cuando haga el rescate?
    Muchas gracias

    Responder
    • Hola Jose Luis, lo que debes hacer es recuperar la inversión de ambos productos y luego invertirlo en Indexa Capital. La tributación es únicamente sobre la plusvalía (rentabilidad) obtenida, es decir, la diferencia entre el dinero aportado y el retirado si este es superior. Si no hay ganancia, no tendrás que pagar impuestos.

      En caso de que las entidades utilizadas estén en España deberían hacerte una retención automáticamente e informar a Hacienda de las plusvalías, si las hay. Aunque todo quede registrado te recomiendo conservar toda la documentación para comprobar que está reflejado correctamente en la siguiente declaración de la renta y así evitar problemas.

      Un saludo

      Responder
  14. Hola,

    muchas gracias por el artículo. Hace un tiempo abrí un plan de pensiones en Indexa y la verdad es que estoy muy contento. Me gustaría empezar con un fondo de inversión pero actualmente no dispongo de la cantidad mínima inicial que requieren. Mi intención es empezar dicho fondo de inversión en otro roboadvisor con menor requisito inicial como el de Openbank, para posteriormente trasladar el capital a Indexa. Creéis que podría ser una buena estrategia? Gracias y un saludo!

    Responder
  15. Hola Guillem! Muchas gracias por tu análisis.
    Mi duda es si no sería mejor directamente invertir en un etf que replique los mismos índices que los fondos de indexa, o que tenga los mismos valores en cartera. Así podrías entrar y salir cuando quieras, y no tienes comisiones de custodia ni de gestión, sino solamente la comisión del broker.
    Por otro lado, las retenciones de hacienda son diferentes para el fondo y para los etfs?
    Muchas gracias

    Responder
    • Hola Pablo, los ETFs también tienen comisiones igual que los fondos indexados. Por otra parte, tienen la desventaja de no ser traspasables entre sí sin impacto fiscal lo que hace que sus características en España sean menos atractivas en comparación a los fondos de inversión. Además, para que la comisión de compraventa no sea muy alta a nivel porcentual hay que hacer compras elevadas.

      Te dejo este artículo que te puede ayudar:

      Fondos indexados vs ETFs, ¿cuál me interesa más?

      Responder
  16. Buenos días:
    En el caso de querer recibir una cierta cantidad mensual, a partir de que cantidad mínima invertida y que grado de riesgo se podría asumir, para lograr el objetivo. Gracias y un saludo.

    Responder
    • Hola Pascual, no sé si termino de entender tu pregunta. La inversión mínima es de 150€ por fondo, a partir de ahí ya se invertirá tu capital independientemente del nivel de riesgo de la cartera.

      Un saludo

      Responder
      • Hola Guillem, voy ha intentar explicarme mejor, mi objetivo es obtener una renta que complemente mi pensión, de hay mi pregunta: Para obtener aproximadamente unos 500€ mensuales que cantidad
        necesitaría invertir, y que nivel de riesgo tendría que asumir. Gracias y un saludo.

        Responder
        • Hola Pascual,

          Si aplicamos la regla del 4% y aplicamos los impuestos medios (21%) serían unos 190.000€ aproximadamente. El nivel de riesgo para aplicar esta regla es medio o medio-alto.

          Un saludo.

          Responder
  17. Hola Guillem

    Unas cuestiones sobre planes de pensiones:
    1- Se pueden traspasar los planes de pensiones de España a otros planes de pensiones en otro país, en especial a otro país fuera de la zona €uro?
    2- Por otro lado he oido que se puede recuperar los planes de pensiones. Yo tengo uno con ING pero en principio no cumplo con ninguna de las contingencias mencionadas en el formulario para solicitar el rescate. He oido casos de gente que sin cumplir con las contingencias y con ayuda de un gestor han recuperado su plan de pensiones
    3- Tengo una alternativa de recuperar mi plan en el 2025, si traspaso el plan de pensiones a otro banco esta opción se vería afectada? O se guarda la antigüedad para así poder rescatar el plan en 2025?
    4- Que otras alternativas existen, desearía no perder más dinero con mi plan de pensiones?

    Una vez mas enhorabuena por el foro y gracias por todo el valor que aportas

    Saludos

    Responder
    • Hola Jorge, te respondo:

      1. Por ahora solo se pueden traspasar a otros Planes de Pensiones españoles. Cuando lleguen los Paneuropeos veremos como cambia la normativa.
      2. Por la situación excepcional del COVID19, han abierto una ventana de liquidez que permite un rescate si cumples las condiciones, quizá se referían a esto.
      3. Se guarda la antigüedad, traspasarlo no tendría ningún impacto.
      4. Lo mejor es traspasarlo a un plan de pensiones con bajas comisiones como podría ser el de Indexa. Además, ajustar el nivel de riesgo a tu perfil para que puedas sentirte cómodo con la inversión.

      Un saludo, muchas gracias!

      Responder
  18. Hola, Guillem!
    Enhorabuena por tu blog!
    Con una cartera de hasta 10.000 euros habría que realizar aportaciones a la cuenta de Cecabank (o de Inversis)por valor de 300 euros (150 por fondo) para que se produzca automáticamente la inversión en cada uno de los dos fondos de que consta la cartera.
    ¿Significa eso que para carteras de 5 a 7 fondos (generadas automáticamente a partir de 10.000 euros) deberían hacerse aportaciones de entre 750 y 1050 euros para que se produjeran las inversiones en todos los fondos de que consta la nueva cartera? ¿O podrían hacerse aportaciones periódicas menores y esperar a tener las cantidades de entre 750 y 1050 euros para el traspaso automático a la cartera?

    Responder
    • Hola Emmanuel, muchas gracias. Las suscripciones suelen hacerse desde 150€, así que ese sería el mínimo. Lo único que quizá un mes solo se invierte en un solo fondo. Dentro de tu perfil de Indexa, en «Añadir fondos» te indica cuánto deberías ingresar para hacer la siguiente compra:

      «X € es el importe estimado para que se genere una suscripción de más de 150€ en uno o varios de los fondos de tu cartera sin que ningún fondo esté más de 2,5 puntos porcentuales por encima de su peso objetivo en tu cartera.»

      Responder
  19. Buenas tardes,

    Estoy interesado en invertir en Indexa. Tengo 33 años y será la primera vez que invierto en estos instrumentos. Mi gran duda es si coger un plan de pensiones o un fondo. Por el tema de disponibilidad cogería el fondo, aunque me atrae el plan de pensiones por la fiscalidad. La pregunta sería si lo que me ahorre ahora de impuestos durante los años de aportaciones luego lo tendré que pagar a medida que vaya recuperando la inversión una vez me jubile? Entonces no veo el ahorro fiscal realmente, solo veo un aplazamiento del pago en el futuro. Hay realmente ahorro al final de todo cuando haya recuperado todo el dinero, aunque sea poco a poco? Que opción me recomiendas en mi situación?
    Muchas gracias

    Responder
    • Hola Marc, todo depende del tipo margina del IRPF al que te encuentres ahora (el tramo más alto donde estés) y el del tipo marginal en el momento de retiro (ej. jubilación), lo normal es que este último sea menor al estar cobrando una pensión más baja (en el menor de los casos). De ahí viene la ganancia fiscal.

      De todos modos, a igualdad de tributación en la aportación y el rescate, suele seguir saliendo a cuenta siempre que reinviertas los impuestos que te ahorras, ya que haces que la «bola de nieve» se haga más grande en comparación a si lo haces con fondos de inversión, donde no hay ahorro fiscal.

      Dicho esto, yo prefiero invertir antes en un fondo que en un PP por la liquidez que ofrece (si solo pudiera elegir uno). Otra forma es combinarlo, lo bueno es que el mínimo de los Planes de Pensiones de Indexa es mucho menor al de sus carteras (50€ vs. 1.000€).

      Un saludo!

      Responder
  20. Hola, muy buenas tardes.
    Ante todo gracias por la informacion que aportas, es muy clara y entendedora.

    Tengo una duda acerca de lo que has escrito:
    -A qué se refiere cuando dice: ‘1. Hacer clic en este enlace para acceder a la promoción de 10.000€ gestionados gratuitamente el primer año. Con esta promoción no se te aplicarán los costes de gestión, pudiéndote ahorrar hasta 45€.’
    Por qué dice ahorrar hasta 45€? es que si no me adhiero a esta prmocion tengo que pagar 45€?

    Otra duda:
    Tengo 5.000€ para invertir pero no quiero que sea a mas de 5años. Me recomiendas fondo indexado? Lo haría con Indexa Capital, ellos se encargan de todo o tengo que escoger yo la cartera? Cuando saque el dinero para mi cuenta me cobraran comision o lo hará hacienda cuando haga la declaración? Los fondos de inversión indexados de Indexa reparten dividendos?

    Muchas gracias por todo.

    Responder
    • Hola Cristian, muchas gracias por tu comentario!

      Te respondo:

      – Todos los productos de inversión tienen unas comisiones que cobran sobre el capital gestionado. En el caso de Indexa Capital estas comisiones de gestión son del 0,45% como máximo. Con la promoción, si inviertes 10.000€ te ahorrarías ese 0,45% que es igual a 45€ el primer año. Estás comisiones no las tienes que abonar tú sino que se retiran del total invertido.

      – Cinco años es no es un periodo muy largo, pero una inversión con riesgo muy bajo podría servirte. En el momento de hacer el test te van a preguntar cuándo crees que vas a retirar la inversión y en base a esto (y otras preguntas) te propondrán una cartera adecuada para ti. Los impuestos se retienen en el momento de retirar el capital pero solo sobre las ganancias. Si inviertes 5.000€ y acabas con 7.000€, solo tendrás que pagar impuestos por la diferencia (2.000€ en este caso). Indexa te retendrá un 19% sobre esas ganancias y luego se lo comunicará a Hacienda para que se añade a tu declaración de la renta, donde se sumarán con otras posibles ganancias e impuestos y se consolidará para ver el resultado final.

      – Los fondos de Indexa tienen acciones que reparten dividendos pero los fondos en sí son de ACUMULACIÓN, es decir, reinvierten los dividendos para que fiscalmente sea más eficiente.

      Espero haber resuelto tus dudas Cristian.

      Un saludo.

      Responder
  21. Hola!

    Gracias por el artículo. Ayer abrí mi cuenta en Indexa Capital. Se me presenta una duda: cuando retiras dinero del fondo , por ejemplo 20.000 euros dentro de unos años si pudieras necesitarlos, ¿se deben pagar impuestos al fisco del 20% aprox?… ¿esto es en el momento de hacer la declaración de la renta o en que momento?
    Me inquieta bastante el tema de la declaración de la renta y las multas de hacienda…
    Muchas gracias.

    Lidia.

    Responder
    • Hola Lídia, muchas gracias por tu mensaje.

      Los impuestos de Indexa Capital funcionan de la siguiente manera (aplica para cualquier robo advisor o fondo de inversión):

      En el momento de retirar el dinero se aplica una retención del 19% solo sobre las ganancias. Si has depositado 15.000€ y obtienes 20.000€, es decir, 5.000€ de beneficios por lo que solo pagarás impuestos por los 5.000€ ya que corresponde a otra ganancia patrimonial.

      Al ser una agencia de valores española, le envía la información a Hacienda por lo que aparecerá de forma automática en tu declaración de la renta. De todas maneras, no está demás revisarlo. En la declaración se consolidarán todas tus ganancias patrimoniales y se ajustará los impuestos en caso de que sea necesario. A Mayo de 2020, estos son los tramos:

      Menos de 6.000 € -> 19%
      De 6.000€ a 50.000€ -> 21%
      Más de 50.000€ -> 23%

      Espero haber aclarado tus inquietudes.

      Un saludo,

      Guillem

      Más información:
      Entendiendo los impuestos en España

      Responder
      • Gracias Guillem. Me queda claro entonces que los impuestos son solo sobre las ganancias… Crees que es necesario informar sobre la existencia de esta cuenta cuando haga la declaración en 2021 del año 2020 a mi gestora? Nunca he visto el borrador y no sé si aparecerá automáticamente que tengo una cuenta el próximo año y si esto será relevante o sólo será importante en el momento de cobrar el dinero.

        Lidia.

        Responder
  22. Hola Guillem buenísimo el blog, un placer saludarte. Mi pregunta es la siguiente: Tengo un plan de pensiones con ING y me gustaría pasarlo a Indexa Capital, pero en vez de a un plan de pensiones me gustaría pasarlo a un fondo de inversión crees que se podría hacer?

    Responder
    • Hola Jorge, muchas gracias 🙂

      Te contesto a tu comentario:

      Lamentablemente no es posible traspasar un plan de pensiones a un fondo de inversión. Para hacerlo se tendría que rescatar el Plan cumpliendo los requisitos, pagar los impuestos correspondientes (si aplica) e invertir el resto en la Cartera de Inversión de Indexa.

      Como alternativa, puedes traspasar de Plan de pensiones a Plan de Pensiones.

      Un saludo,

      Guillem

      Responder
    • Gracias por la aclaración Guillem. Tengo otra pregunta por favor: En las comisiones de Indexa que se muestran en la tabla de comisiones más arriba para planes de pensiones (0,70%) ya están incluidas las comisionas de Cecabank o Inversis o habría que sumar sus comisiones a parte?

      Un saludo y gracias de nuevo

      Responder
      • Hola Jorge, efectivamente, eso incluye todas las comisiones incluso los gastos asociados (corretaje, auditoría, etc.) que normalmente no se tienen en cuenta. El IVA también está incluido. En otras palabras, incluye todas las comisiones (directas e indirectas), así como todos los costes del Plan de Pensiones.

        Responder
  23. Buenos días Guillem,

    Quiero empezar a invertir en en robo advisors y he elegido Indexa. No se si es mejor meter todo el dinero que quiero invertir en Indexa o repartirlo en varios robo advisors, ¿qué sería lo más apropiado?
    Enhorabuena por el blog, es genial!

    Saludos y muchas gracias!

    Responder
    • Hola María José,

      En general los roboadvisors invierten en activos similares por lo que no aumenta significativamente la diversificación invertir en más de uno, mientras que sí que añade complejidad a la cartera (aunque sea todo automático). A no ser que el patrimonio sea muy cuantioso, yo me quedaría con uno.

      Un saludo y gracias por el comentario 🙂

      Responder
  24. Hola Guillem, quiero cambiar un plan de pensiones que tengo en el santander a Indexa, pero estoy dudando por la crisis en que vivimos, ya que me ha bajado mucho el plan de pensiones del Santander y al traspasar voy a pasar menos dinero del que tenia, que me aconsejas. Gracias x adelantado

    Responder
    • Hola Alvaro, es una decisión difícil y no hay una única respuesta. Si fuera mío, lo cambiaría sin duda. Los PP de Indexa también han bajado por la crisis por lo que estarías en las mismas, prácticamente igual y com muchas menos comisiones probablemente. Lo único que me tiraría para atrás es el tiempo que dejarás de estar en el mercado (lo que dure el traspaso) que si esos días los mercados suben mucho, te lo podrías perder. Por lo tanto, si lo hiciera, lo haría por tramos (en 3 o 4 veces, al menos), así diluir las probabilidades de estar fuera de mercado y este suba de forma considerable.

      Responder
  25. Hola Guillem,
    Muchas gracias por tu análisis.
    La pregunta que tenía era: ¿si empiezo mí cartera con 1000€ y voy añadiendo fondos mensualmente, cuando llega a 10.000€, puedo acceder a las otras carteras de 10.000€?
    ¿sería traspaso de fondos fiscalmente si cambio?
    ¿Es fácil añadir fondos mensualmente? ¿Tiene que ser la misma cantidad todos los meses, o puedo ir cambiando?
    Muchas gracias por tu ayuda.
    Un saludo,
    Helen Leathem

    Responder
    • Hola Helen,

      Exactamente, al llegar a los 10.000€ automáticamente tus fondos se traspasaran sin impacto fiscal a los de la cartera de 10 mil. La cantidad la eliges tú y puede cambiar cada mes, es totalmente flexible.

      Responder
  26. Hola

    Enhorabuena por el análisis tan completo y gracias por ayudarnos a formarnos a los inversores con menos experiencia, nos facilitas mucho el trabajo.

    Quería preguntarte como ves para empezar a invertir ahora en fondos indexados (ya sabemos que cuanto antes mejor) teniendo en cuenta el escenario del Covid19, si es mejor esperar unos meses a que pase esta recesión o quizás sea un buen momento para invertir al estar el mercado a la baja.

    Y mi otra pregunta, me gustaría invertir en Indexa Capital a largo plazo, sobre 20 años o más, empezando por 1.000€ de entrada, en fondos indexados y mensualmente aportar 100€, durante los 7 años y medio que tardaré mas o menos en llegar a los 10.000€ para que me amplien la cartera a más de 2 fondos, ¿es posible en este tiempo obtener una buena rentabilidad o a penas se podrá notar?

    Muchas gracias y un saludo
    Hugo

    Responder
    • Hola Hugo, mi opinión es que siempre es buen momento para empezar, cuanto antes empieces mejor (y más ahora que han bajado los mercados). En 7 años es muy probable que obtengas una buena rentabilidad (aunque no es un periodo excesivamente largo), por lo que vale la pena aprovecharlo. Además, la rentabilidad entre la cartera de 1.000€ y la de 10.000€ no creo que sea muy diferente.

      Responder
  27. Hola, y gracias por la información. Mi duda y mis preguntas, estoy pensando colocar en una cuenta remunerada Myinvestor, 15000 euros, y 10000 en fondos de indexa capital dejando este dinero sin aportaciones ni movimientos para ver que pasa, un tiempo 1 año o dos ¿es aceptable esta operación?. sin ningún movimiento. y los intereses o dividendos que se reinviertan ¿es posible?…Me podría responder y si hay otra forma mejor de hacerlo, muy agradecido.

    Responder
  28. Hola, buenos días. Estoy en proceso de darme de alta en indexa capital y haciendo el test para valoración de mi perfil de riesgo, al final del todo, me sale el siguiente mensaje:

    «Elección del banco custodio
    Puedes elegir el banco custodio donde te abriremos una cuenta de efectivo y una cuenta de valores a tu nombre. En este momento, por costes y por comodidad del proceso de apertura de cuenta, nuestro custodio por defecto es Cecabank (el mayor banco depositario en España), pero puedes elegir a Inversis Banco (filial Banca March) si prefieres.

    Cecabank

    0,12% comisión de custodia (IVA incluido)
    Firma online
    De momento sólo para personas físicas mayores de edad (todavía no disponible para cuentas de menores o de empresas)
    Ratio de solvencia de más de 30% y mayor banco depositario en España
    Nuestro banco custodio desde 2019

    Inversis Banco

    0,18% comisión de custodia (IVA incluido)
    Firma papel y recogida por mensajero
    También disponible para cuentas de menores y de empresas
    Ratio de solvencia de más de 30% y filial de Banca March
    Nuestro banco custodio desde 2015

    La verdad es que me he quedado un poco indeciso en este sentido porque no había leído nada ene este sentido. Yo creía que directamente lo hacíamos con Inversis Banco, no sabía nada de Cecabank. y sin embargo, en este último (Cecabank), la comisión de custodia es más baja (0,12 frente a 0,18 en Inversis) y además, al parecer, la firma es online en lugar de en papel.

    Podrías ayudarme a aclarar estos dos puntos?

    Muchísimas gracias y un saludo.

    Responder
    • Hola Iker, sí es una novedad de Indexa Capital en la que permiten elegir la entidad depositaria, tengo pendiente actualizar el artículo. Ambas entidades son de gran prestigio y solvencia así que para mí la decisión es clara, Cecabank por la comodidad del alta online y por supuesto, la rebaja sustancial en comisiones.

      Un saludo!

      Responder
      • Vale. Muchísimas gracias. La verdad es que es una novedad que se agradece ¿ Si quisiera contratar el plan de pensiones indexa (y escogiera Cecabank en vez de Inversis) tendría algún problema?

        Gracias por tu rápida respuesta de antes.

        Y enhorabuena por tu trabajo. Realmente ayudas a mucha gente.

        Un saludo

        Responder
        • Hola Iker, no habría ningún problema. De hecho los planes de pensiones ya están depositados en Cecabank también.

          ¡Muchas gracias por tu comentario! 🙂

          Responder
  29. Hola,

    Tengo ciertas dudas sobre Indexa, en mi caso sería empezar a invertir por 1000 euros y con aportaciones de 150 mensuales. Mirando comisiones, Popcoin parece más económica, 0,74% que Indexa. Pero lo más interesante es que por 1.000 euros ya diversifica entre 6 fondos distintos de renta variable/fija según perfil de riesgo. Sin embargo Indexa hasta 10.000 sólo diversifica en un sólo fondo global de renta variable, que además pondera muy alto EEUU (más de un 60%) según Morningstar. Sinceramente, sólo atendiendo a estos datos cualquier podría pensar que para inversiones de menos de 10.000 € sale ganando claramente Popcoin: menos comisiones y mayor diversificación en fondos, limitando el riesgo país.
    1. ¿Se me escapa algo de mi análisis para poder afirmar que Indexa sea mejor opción? ¿Consideras que la estrategia de inversión sea mejor en una gestora que en otra?
    2. Entiendo que la diferencia que Indexa use únicamente Vanguard y Popcoin sea una mezcla entre Blackrock y Vanguard no debería ser un factor importante en cuanto a calidad de fondos. ¿O sí?
    3. No lo he leído por ninguna parte, pero Popcoin también rebalancea automáticamente la cartera cuando se escapa del % objetivo?

    Muchas gracias!

    Responder
    • Hola Miguel,

      Muchas gracias por tu comentario. Como bien comentas, para carteras pequeñas Popcoin es una buena opción también, siendo las comisiones ligeramente inferiores (0,02%). A partir de 10.000€ ya se igualan con las de Indexa. En respuesta a tus preguntas:

      1. A grandes rasgos algunas ventajas de Indexa serían: Número de carteras, inversión únicamente en fondos Vanguard (algunos inversores los prefieren), atención al cliente (este último punto es más subjetivo), devolución del redondeo*, además de otros servicios para las retiradas (optimización fiscal y Tu paga; quizá menos relevantes en tu caso).

      2. En principio no, ambas son entidades de gran prestigio y liquidez, por lo que no debería haber diferencias significativas.

      3. Nos consta que sí hacen rebalanceo, pero desafortunadamente no nos han facilitado la regla exacta que utilizan.

      (*) Vanguard trabaja con 2 decimales en sus participaciones lo que podría perjudicar a los inversores que invierten importes pequeños y realizan traspasos (para el rebalanceo). En este sentido, Indexa lo recupera para devolvérselo al cliente (más info).

      Responder
  30. Hola Guillem: a tu juicio cuales son los errores, fallos o no conveniencias de invertir en los fondos de inversión pasivos.
    Evidentemente, no todo pueden ser alabanzas de este sistema de inversión.
    Gracias.

    Responder
    • Hola Antonio, por supuesto:

      – Estás expuesto al mercado, tanto para lo bueno como para lo malo.
      – No es la más recomendable para invertir a corto plazo.
      – Hay que entender bien los riesgos, como cualquier inversión similar. La diferencia es que esta parece más fácil y casi cualquier persona puede empezar, quizá sin el conocimiento necesario.
      – Es aburrido, parece que no estás haciendo nada y puede surgir la inquietud de que tenemos que hacer «algo» activamente para hacer crecer nuestros ahorros. Parece una tontería pero no lo es.

      Responder
  31. Hola Guillen,

    Primero de todo enhorabuena por la página. A mí me está ayudando mucho a conocer el tema inversión que no tengo mucha idea. Me gustaría hacerte algunas consultas. Tengo 38 años, un plan de pensiones 2040 en ING con 1350€ y aportaciones periódicas de 50€. Leyendo aquí me surge moverlo todo a Indexa capital, me cobrarían por ello? Por otro lado he iniciado un fondo 20/80 donde quiero ir metiendo ahorros, tengo capacidad de ahorro de más de 500€ al mes. El caso es que me gustaría comprarme una vivienda de aquí a unos 5 años, qué me recomendarías hacer con el ahorro que estoy teniendo mes a mes, me llevo el fondo a indexa también, abro otro plan diferente para vivienda (que no tengo ni idea)… También pensaba en abrir un 6/10 en indexa al hacer el test. Bueno como ves estoy empezando a ver qué hago con mi dinero. Muchas gracias y disculpa las molestias.

    Responder
    • Hola Cristina, gracias por tu mensaje.

      Las comisiones de los Planes de Pensiones de Indexa Capital son los mostrados en la página, no deberías tener ningún problema en solicitar el traspaso siempre y cuando no hayas firmado un contrato de permanencia con ING.

      Si necesitas ahorrar para una vivienda en el medio plazo (5 años), lo ideal es no asumir demasiado riesgo. Es probable que la cartera 6 de Indexa tenga demasiada exposición de Renta Variable para tu objetivo. En este sentido, tienes la posibilidad disminuir el riesgo de la cartera para que te sirva tanto para tu objetivo a medio plazo como para un objetivo a largo plazo. Puedes volver a hacer el test o ponerte en contacto con ellos para decidir qué cartera sería la más adecuada para ti. Ten en cuenta que ahora mismo Indexa no permite abrir más de una cartera de fondos indexados.

      Por último, es importante que el ahorro destinado a la vivienda no esté en un Plan de Pensiones ya que no podrías retirar el dinero hasta pasados 10 años de cada aportación.

      Responder
  32. Hola tengo un segur fondo con Nationale nederlanden con actualemente unos 42K . Me recomiendas mover todo el dinero a indexa o hacerlo poco a poco

    Responder
    • Hola Isabel, nosotros preferimos hacerlo poco a poco como regla general, aunque también dependerá del riesgo del fondo de origen. Si se trata de un producto con características similares entonces puede hacerlo todo de golpe puesto que a día de hoy ya estaría expuesta a la volatilidad del mercado.

      Un saludo.

      Responder
  33. Hola,

    Quiero invertir mi capital para rentabilizarlo por los proximos dos años, para despues invertir en un inmueble. En ese caso?, seria recomendable invertir en un fondo indexado? o no mereceria la pena… en ese caso, y para poner un caso puntual, con una inversion inicial de 5000 y aportaciones de 200 mensuales, con riesgo en torno al 7… cual seria la rentablidad final?

    Gracias

    Responder
    • Hola Carlos,

      En mi opinión, dos años es un periodo muy corto como para ponerlo en una cartera indexada. En caso de acabar invirtiendo, me decantaría por una cartera muy conservadora, por ejemplo la 1 o la 2 (en ningún caso la 7).

      Aún así, creo que es mejor que pongas el dinero en un depósito (ej. Cuenta Facto) o cuenta remunerada (ej. cuenta Myinvestor) para sacarle algo de rendimiento durante este periodo y así no correr el riesgo de, llegado el momento de retirarlo, este muestre una rentabilidad negativa.

      Un saludo.

      Responder
  34. Buenas noches.
    Me queda una duda respecto al plan de inversion.
    Yo queria empezar con 1000€ y aportaciones mensuales de 600€.
    He visto que con 1000€ unicamente se invierte en 2 fondos indexados y que a partir de 10000€ se invierte tu capital en mas fondos.
    Mi pregunta es:Cuando mis aportaciones mensuales lleguen a 10000€ el robot empezara automaticamente a invertir mi dinero en mas fondos y estar mas diversificado?
    Gracias

    Responder
    • Hola Juan Miguel, efectivamente, cuando tu capital invertido en Indexa supere los 10.000€ automáticamente te cambiará a una cartera con un mayor número de fondos.

      Un saludo.

      Responder
    • Buenas noches..
      He realizado la venta de una vivienda y voy a disponer de 400.000€, que no los necesito actualmente.
      Estoy valorando invertirlo en fondo índices, pero no se que estrategia seguir.
      Agradecería su consejo.
      Gracias.

      Responder
      • Hola Alfredo, al ser una cantidad tan relevante te recomiendo que te pongas en contacto directamente con ellos para que te asesoren. Con estes volúmenes, algunos inversores optan por diversificar entre varios para tener el máximo capital protegido por FOGAIN (máximo 100.000€ por inversor y entidad). No dudes en preguntarme si tienes más dudas.

        Un saludo!

        Responder
        • Muchas gracias por su respuesta.
          Si tengo activos en indexa y Finizens, tendría cubierto 100.000€ en cada uno?
          Al tener ambos a Inversis como entidad bancaria de depósito solo me cubre 100.000€?
          Si en la gestora figuran dos titulares, cada uno está protegido en 100.000€?
          Un saludo

          Responder
          • Hola Alfredo,

            Aunque Indexa y Finizens utilizan Inversis como banco custodio, cada uno de ellos está inscrito al Fogain así que el fondo de garantía es individual. Así pues, juntos suman una cobertura de hasta 200.000€.

            La parte no invertida en Inversis sí que estaría cubierta hasta 100.000€ por el FGD. Aún así, puesto que Indexa tiene en líquido 0,70% y Finizens 1% del total de la cartera, es muy difícil llegar a esa cantidad solo con liquidez.

            Por último, el Fogain cubre hasta 100.000€ por cuenta y titular por lo que en caso de haber dos titulares la cobertura sería del doble.

  35. Buenas tardes Guillem,

    Lo primero, gracias por el extenso y cuidado análisis. Muy buen trabajo.

    Yo vivo en Irlanda, y me gustaría abrir el fondo. Leyendo lo que dices, puedo abrir un fondo y no habría problemas, pero para clientes que no residen fiscalmente en España no se pueden realizar traspasos de fondos. Los cambios en la cartera del cliente se realizan mediante reembolsos y suscripciones de fondos, y se materializan las eventuales plusvalías. Esto puede conllevar a que tenga que pagar las tasas de Irlanda y las de España a la vez cada vez que se realicen los reembolsos? En ese caso, no me saldría a cuenta porque con cada ganancia perdería todo en tasas, cierto?
    Muchas gracias de antemano!

    Responder
    • Hola Víctor, desconozco la casuística particular de Irlanda por lo que no te sabría decir. Intenta preguntar a Indexa para saber si te pueden aclarar este punto ya que si es como comentas, no te saldría a cuenta. Otra opción es ver una alternativa en Irlanda.

      Un saludo!

      Responder
  36. buenas tardes
    Yo soy cliente de inversis y tengo cuenta con ellos
    ?hace falta abrir otra cuenta distinta si me doy de alta en indexa para cartera de fondos de inversion

    Responder
    • Hola Josep,

      Desconozco la respuesta a tu pregunta por lo que te invito a preguntarles directamente a ellos para saber exactamente qué procedimiento seguir.

      Responder
  37. Hola Guillem!

    Primero de todo, enhorabuena por tu blog. El contenido es de alta calidad y de gran ayuda para aquellos que no estamos iniciando en el mundo de la inversión.

    Quería pedirte consejo ara que he decidido dar este primer paso como inversor. Actualmente tengo 27 años, un trabajo muy estable y por ello creo que me gustaría apostar por una cartera con algo más de volatilidad, buscando así algo más de rentabilidad también.

    En consonancia con lo que explicas en muchas de tus entradas, mi idea es la de invertir en fondos indexados, siguiendo una estrategia de gestión pasiva; y una de las gestoras que me estoy planteando es precisamente Indexa Capital.

    También he leído sobre la gestora Fintup, la cual combina gestión pasiva en fondos indexados con algo de renta variable value, aunque con algo más de comisiones. ¿Tienes alguna referencia de ella?

    Mi duda que quería plantearte era si crees que a largo plazo compensa pagar más comisiones buscando este extra de rentabilidad con inversión en value, o si crees que vale más la pena apostar por la gestión pasiva pura en fondos indexados.

    Muchas gracias de antemano.

    ¡Un abrazo!

    Responder
  38. Buenos días,
    He hecho una aportación inicial a Fondos de Indexa de 10.000 €. De todas formas iré haciendo aportaciones periodicas de 500 €.
    Ahora me surge la duda de que igual debería haber metido los 10.000 € también poco a poco….
    ¿Qué opinas?

    Responder
    • Hola Raquel,

      Lo más eficiente a nivel financiero suele ser invertir todo el capital de golpe, aunque se suele recomendar hacerlo poco a poco ya que a nivel psicológico se hace más llevadero. En mi opinión, si inviertes a largo plazo es algo que no debería preocuparte.

      Un saludo!

      Responder
  39. Hola,

    He leido en algún comentario que hasta que no se llegue a 300 € en la cuenta no se va a invertir, con lo cual entiendo que es mucho más beneficioso aportar 300 € mes que 290 € por ejemplo. Aunque la diferencia de aportación sea inapreciable. Ya que habría que esperar al siguiente mes en el caso de que las aportaciones sean mensuales.

    No se si me he explicado bien….

    Gracias

    Responder
    • Hola Raquel,

      En realidad 300€ es una aproximación, depende de la cartera elegida. Te recomiendo que contactes con ellos para saber esa cifra para tu caso. De todas formas, en el ejemplo que planteas solo se quedaría “parado” durante un mes ya que a partir del segundo mes todos los meses se invertiría al estar superando constantemente esa cifra.

      Espero haberme explicado yo también 🙂

      Un saludo,

      Guillem

      Responder
  40. Hola Guillem, estoy pensando en abrir una cuenta de fondos indexados en Indexa, en principio había decidido abrir la cuenta de immediato, pero como las noticias a dia de hoy empiezan a hablar de posible recesión. Eso me hace plantearme la pregunta de esperar a que llegue la recesión para abrir la cuenta y poder comprar las participaciones a mejor precio. Me podrías dar tu opinión al respecto. Gracias.

    Un saludo

    Responder
    • Hola Antoni,

      Hace mucho tiempo que se comenta este tipo de noticias. Mi opinión es que lo mejor es empezar cuanto antes, aunque sea poco a poco. Esta recesión puede venir este año o dentro de una década, por lo que el coste de oportunidad puede ser muy grande.

      Un saludo!

      Responder
  41. Hola, buenos días.

    Felicidades por el artículo primeramente.

    Tengo una cartera con Indexa, invertí 5000€ iniciales y suelo hacer aportaciones de 250€ cada mes.
    Llevo 3 meses con ellos. Me surge la duda sobre el interés compuesto, es decir, en qué momento el beneficio obtenido por los fondos, se reinvierte?

    Un saludo y muchas gracias!

    Responder
    • Hola Oscar,

      De cara al interés compuesto, todos los dividendos que reciben los fondos se reinvierten. Esto, junto el propio valor de las participaciones que puede ir en aumento es lo que consigue que el interés compuesto se materialice. Como comentamos en el artículo, se trata de una inversión a largo plazo donde será clave ser constante y tener paciencia.

      Espero haber resuelto tu duda.

      Un saludo,

      Guillem

      Responder
  42. Hola. Excelente artículo. En la actualidad tengo unos 10000 euros que me gustaría invertir y me atrae lo leído hasta ahora sobre inversa. Me podrías aconsejar como hacerlo. Muchas gracias

    Responder
  43. En primer lugar felicitaros por el artículo, es de gran calidad. Quería comentaros una situación en la que creo que muchas personas que queremos comenzar a invertir en fondos indexados nos encontramos: Disponemos de unos ahorros en el banco de los que no tenemos rentabilidad alguna. ¿Cómo comenzar a invertir en fondos indexados? Me refiero a la transición de llevar el dinero ahorrado a tenerlo invertido en fondos indexados. Es decir, tengo claro que periódicamente haré aportaciones mensuales, pero ahora mismo que dispongo ya de una cantidad ahorrada que me gustaría ir pasando a fondos indexados para tener rentabilidad, ¿Cómo haríais esa transición? Por ejemplo: para una persona con riesgo medio-alto, 6/10, con 50.000€ en el banco y que su capacidad de ahorro mensual para ir metiendo a fondos indexados es de 500€, aconsejariais algo como comenzar metiendo al fondo 5.000€ y periódicamente 800€ hasta llegar a tener los 50.000€ invertidos y entonces bajar las aportaciones a 500€? Cómo tendría sentido hacer esta transición o trasvase de dinero ahorrado a invertido en fondos indexados?
    Muchísimas gracias por compartir tanto conocimiento en el blog.
    Un saludo!

    Responder
    • Hola Juan,

      Muchas gracias por tu comentario.

      La estrategia de transición que comentas es la más utilizada para personas con cantidades relevantes de capital ahorrado y con un perfil de riesgo moderado – prudente. En nuestra opinión, una aproximación razonable sería invertir lo ahorrado mes a mes durante un periodo de 6-12 meses o alargarlo hasta 24 meses si la cantidad de capital es muy elevada o el perfil del inversor muy prudente. Luego seguir invirtiendo mes a mes con lo que se decida/pueda.

      La otra opción para personas con más tolerancia al riesgo sería invertirlo todo de golpe. Esto permite tener una exposición al mercado inmediata y reducir el potencial coste de oportunidad ante mercados alcistas. También es más arriesgado y psicológicamente mas atrevido. Por lo que no es lo que solemos recomendar.

      Espero haber resuelto tu duda. Si tienes más preguntas puedes contestar este comentario.

      Un saludo,

      Guillem

      Responder
  44. Hola,
    Estoy planteando invertir en indexa, pero… me surge una duda.
    ¿qué me interesa más? Tengo 42 años y si no necesito disponer de las aportaciones durante los próximos 10 años, ¿es más interesante un plan de pensiones o un fondo? Y si me decido por un plan de pensiones ¿lo puedo recuperar totalmente pasados los 10 años?
    Gracias y saludos!

    Responder
    • Hola Jesús,

      El invertir en un fondo o en un plan de pensiones es una decisión que depende de cada persona, por lo que es difícil dar una opinión con tan poca información.

      Ten en cuenta que los Planes de Pensiones el dinero está bloqueado durante 10 años, es decir, podrás retirar el dinero que haya estado en el plan durante ese tiempo o más. Ej: Si hoy inviertes 100€, podrás retirar esos 100€ al cabo de ese tiempo pero no los que inviertas después (cada aportación debe esperar 10 años). También hay que tener en cuenta que los PP tienen un límite anual de 8.000€ o el 30% de tus rendimientos netos.

      También se tendría que tener en cuenta tu tramo de IRPF (por si te ahorrarías mucho o no) y la posibilidad que necesites ese capital antes de 10 años o si tienes otros ahorros de los que poder acceder en caso de emergencia. Si no lo tienes claro, yo optaría por la cartera de fondos de indexa ya que al menos podrás retirarla cuando lo consideres. Otra opción en mi opinión nada descabellada, sería tener ambos: una cartera de fondos como el plan de pensiones (yo lo tengo así).

      Espero haberte ayudado.

      Un saludo

      Responder
  45. Hola Guillem,

    un artículo muy informativo. Gracias!

    Tengo un par de preguntas:
    – cambia la configuración de la cartera cuando se alcanza el límite establecido por Indexa? Es decir, se empieza con la cartera con 2 fondos globales Vanguard y a partir de 10.000€ acumulados cambia automáticamente a la configuración con entre 5 y 7 fondos Vanguard y Pictet.
    – Se cobra (o se retiene) parte de la inversión por cambio de moneda, ya que se invierte en carteras globales? Cómo funciona exactamente este tipo de retención?

    Un saludo!

    Responder
    • Hola Paula,

      Respondiendo a tus dudas:
      – Como comentas, al alcanzar la inversión de 10.000€ indexa cambiará automáticamente tu cartera traspasando los fondos antiguos a los nuevos. Tienes el detalle de dichas carteras dentro del artículo.
      – Si te fijas, todos los fondos de las carteras de Indexa estan denominados en Euros, eso implica que ni indexa ni Inversis realizan ningún cambio de divisas. Tu dinero llegaría en euros a la gestora y esta aplicaría un cambio de mercado (a priori sin comisiones) para invertir en los respectivos activos, siempre que sea necesario.

      Espero haber resuelto tus dudas.

      Saludos!

      Responder
  46. Hola, 2 supuestos:
    1) planteando un horizonte de inversión de 20 años, y empezando con 2000€ de inicio, para aportar 100€ mensuales desde la apertura, recomiendan fondo de inversión o plan de pensiones?
    2) Teniendo un plan de pensiones parado (sin aportaciones en años) con unos 2300€ consolidados en un banco tradicional, puedo traspasarlo a imdexa como fondo de inversión? En el caso que no pueda, si lo hago como traspaso de plan de pensiones, pierdo la antiguedad de rescate?
    Gracias!!

    Responder
    • Hola Guillermo,

      Responiendo a tus preguntas:

      1) Si esta va a ser tu única inversión, nosotros somos más partidarios de invertir primero en fondos de inversión (cartera de fondos) por su liquidez, ya que quizá ahora no necesites el capital pero sí dentro de unos años (aunque el horizonte temporal teórico sea de 20). Otra opción sería combinar ambos productos y así aprovechar también las ventajas fiscales de los Planes de Pensiones.

      Un matiz, ten en cuenta que si ingresas 100€ al mes, hasta que no llegue 300€ en la cuenta no se va a invertir (esto solo aplica para las carteras de fondos, los PP se invierte de forma automática). Indexa hace esto para optimizar el proceso de inversión. Si quieres te lo puedo explicar en más detalle.

      2) Los traspasos solo pueden hacerse entre fondos de inversión o entre planes de pensiones, nunca cambiando de un producto de inversión a otro. En caso de traspaso no debería perderse la antigüedad, aunque por si a caso mejor preguntárselo a ellos y así te quedas más tranquilo:info@indexacapital.com

      Espero haber aclarado tus dudas.

      Saludos

      Responder
  47. Hola, estoy pensando en este tipo de gestoras, robo advisor, para ir pasando mis fondos y planes de pensiones, ya que no me gusta mucho estos temas pero si me preocupan los resultados, y en la banca tradicional a pesar de tener gestor asignado, siempre tienes la sensación de abandono y pérdida de oportunidades. Tengo varias dudas y aprovecho vuestro estupenda web para intentar aclararme:
    1. La garantía de 100.000 euros, no acabo de entenderlo ya que indexa o cualquier otra sólo asesoran y gestionan la elección de los fondos o panes, el dinero no está ahí, sino en las gestoras que son internacionales. Actualmente mis fondos en los bancos clásicos no tienen garantía alguna, o si otra cosa son las cuentas y depósitos.
    Si superas esa catidad entonces es mejor operar con dos robo advisors como indexa y fitizens?
    2. Tengo fondos a nombre de mi cónyuge y mío, eso lo mantienen así y se abre la cuenta a nombre de los dos?
    3. También tenemos planes de pensiones los dos, se abren por separado en ese caso?
    Gracias

    Responder
    • Hola Jorge,

      Antes de nada decirte que me parece una muy buena decisión hacer el cambio de la banca tradicional a un robo advisor.

      Respondiendo a tus preguntas:

      1. La garantía de 100.000 del Fondo de Garantía de las Inversiones (Fogain) consiste en cubrir al inversor frente a la insolvencia de las entidades adheridas que intervienen en el proceso de inversión, es decir, hace referencia al dinero invertido ante la insolvencia de Indexa Capital o Inversis. Por otra parte, también existe el Fondo de Garantía de Depósitos (FDG) que cubre el dinero que tengas depositado en tu cuenta (no invertido) hasta 100.000€. Además, recordarte que si Inversis cesara su actividad tú seguirías teniendo una cuenta de valores a tu nombre que fuero del balance del banco. Esta sería traspasada a un nuevo banco para continuar la gestión.

      2. En caso de tener los fondos de inversión con 2 cotitulares solo podrás traspasarlos si tu cuenta en Indexa también tiene dos cotitulares. Para hacerlo deberás abrir la cuenta a tu nombre y luego añadir el cotitular. De todos modos te recomiendo que al ser un caso más particular te pongas en contacto con ellos a través de su correo info@indexacapital.com o al teléfono (+34) 91 220 72 53 para saber cómo proceder para hacer el traspaso (no debería haber problemas). Te dejo un enlace donde explican las características de estas cuentas:

      https://indexacapital.com/es/faq#cotitulares

      3. Lo mismo que en la pregunta 2. En principio no debería haber problemas, pero te recomiendo que te pongas en contacto con ellos para seguir el procedimiento adecuado.

      Espero haberte ayudado.

      Saludos!

      Responder
  48. estaba pensando en contratar un indexeado de renta variable global.. he visto en selfbank el amundi world con una comisión del 0.3. en cambio a través de indexa estaría pagando más comisión por casi lo mismo a pesar de la promoción incluso.
    que se me escapa?

    Responder
    • Hola Javi,

      Entiendo tu comentario. A nivel de resumen, Indexa tiene varias ventajas:

      – Ofrecer una cartera con un perfil de riesgo adaptado a cada inversor.
      – Carteras con mayor diversificación que solo el índice mundial (a partir de 10.000€), y con fondos Vanguard.
      – Rebalanceos automáticos.

      En mi opinión, Indexa es un producto interesante para personas que no quieran o no se atrevan a crear una cartera de inversión, o que simplemente quieren automatizar todo el proceso. Sabiendo que hay un equipo de expertos detrás.

      Si en tu caso solo quieres invertir en un fondo que relique el MSCI World, entonces puede que sea mejor hacerlo por tu cuenta.

      Por otra parte, si quieren añadir más fondos a tu cartera y no quieres tener que pensar en cómo configurarla ni tener que gestionarla, Indexa podría ser una mejor opción.

      Espero haber respondido a tu pregunta.

      Saludos!

      Responder
  49. Buenos días, una pregunta

    Leo que hay un mínimo de 1.000 euros para empezar a invertir, ¿pero luego mensualmente puedes invertir cantidades más pequeñas? 500 mensuales, por ejemplo. ¿O también son 1.000?

    Muchas gracias.

    Responder
    • Hola,

      Como bien dices, Indexa tiene un mínimo de 1.000€ para empezar a invertir. Para aportaciones posteriores no tiene mínimo, puedes ingresar lo que tu quieras.

      Estas aportaciones se acumularán en tu cuenta de Inversis y cuando lleguen a 150€ por fondo se invertirán automáticamente.

      Saludos!

      Responder
  50. Hola

    Veo que las carteras de Indexa tienen solo 2 fondos para los importes más pequeños. O 4-5 fondos en los importes intermedios. Además solo hay fondos de Vanguard. ¿Acaso cobran comisión? ¿No es un riesgo tener toda la cartera en una sola gestora?

    Felipe

    Responder
    • Hola Felipe,

      Las carteras de 1.000€ de Indexa Capital cuentan con 2 fondos globales (Vanguard) y las de más 10.000€ cuentan con entre 5 y 7 fondos de las distintas regiones del mundo (Vanguard y Pictet).

      En respuesta a tu pregunta, la comisión de Indexa es la que puedes ver en el artículo y varía en función de la cantidad invertida. Ellos la cobran para todas las carteras independientemente de las gestoras en las que inviertan (aunque esto podría hacer variar ligeramente la comisión total entre una cartera y otra).

      En nuestra opinión tener la cartera formada por una sola gestora sería un riesgo mucho más elevado en caso que invirtieses en fondos tradicionales (gestión activa), pero es algo mucho menos relevante para los fondos indexados, ya que solo tienen que replicar el comportamiento de los índices. Además, Vanguard es la gestora de fondos indexados más prestigiosa a nivel mundial, por lo que el riesgo de que tenga algún tipo problema es un escenario improbable. Esto no significa que sus fondos no tengan riesgo o volatilidad, ya que esto dependerá del mercado bursátil y la dinámica será muy similar entre todos los fondos indexados que repliquen el mismo índice.

      Por otra parte, sí que es cierto que las carteras de 1.000€ solo tienen dos fondos y que lo ideal sería tener una cartera como las de un nivel de inversión superior. Es la pequeña contrapartida a ofrecer carteras con mínimos tan bajos. No obstante, hay que tener en cuenta que solo con estos 2 fondos ya se está invirtiendo en más de 1.000 empresas de todo el mundo (y de las más grandes). En nuestra opinión es una cartera suficientemente diversificada para empezar y creemos que el objetivo de poder empezar con 1.000€ es facilitar a los clientes que prueben el servicio con una cantidad relativamente pequeña y, en la medida de que cada uno pueda, poder llegar a tener una cartera de un nivel superior.

      Espero que hagamos contestado a tus preguntas, en caso contrario no dudes en responder a este mismo comentario.

      Gracias!

      Responder
    • Hola Gines,

      Efectivamente, sí que es posible traspasar un fondo de inversión de otra entidad a Indexa Capital. Para hacerlo solo tendrías que hacer el test, escoger tu cartera y seguir las instrucciones que te indicarán para solicitar el traspaso. Además, para este tipo de casos también te puedes beneficiar de la promoción de 10.000 € si usas alguno de los enlaces de la página.

      Saludos

      Responder
      • Hola Guillem

        y que hay de los europeos que vivimos fuera? podriamos usar los servicios de Indexa?

        yo tengo un plan de pensiones en ing y me gustaria contratar un fondo de inversion, deberia primero cobrar el PP y despues contratar el FI?

        gracias de antemano

        Responder
  51. Fantástico análisis, el mejor que he encontrado en la red con diferencia!

    Yo al final me he decantado por Indexa, creo que es el mejor y el hecho que sea líder me da más confianza.

    Seguid así!

    Saludos

    Julius

    Responder

Deja un comentario

 

Responsable:Roig Collell, Guillem; Finalidad: Moderar y responder comentarios de usuarios; Legitimación: Consentimiento del interesado; Destinatarios: No se cederán a terceros salvo obligación legal; Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional que puede consultar en la política de privacidad de la web holainversion.com Información adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos desde aquí.