fbpx

PeerBerry: Opiniones, Análisis y Guía paso a paso

Después de varios meses invirtiendo en PeerBerry hemos querido dar nuestras opiniones y consejos sobre la plataforma. También hemos aprovechado para clasificar sus originadores según su nivel de riesgo. Lo encontrarás más abajo en nuestra guía.

¿Qué es PeerBerry?

Logotipo de PeerBerry, plataforma de crowdlending a corto plazo

PeerBerry es una plataforma crowdlending (P2P) europea que está experimentando un gran crecimiento desde su nacimiento en 2017. Aunque parezca muy joven, en realidad tiene una larga trayectoria en el mundo de los prestamos ya que formaba parte de Aventus Group, una entidad de préstamos que está operativa desde 2009 .

A día de hoy Peer Berry tiene más de 7.000 clientes por todo el mundo y ha logrado financiar más de 40 millones de euros en préstamos.

💡 Curiosidad: Antes de crear PeerBerry, Aventus Group era uno de los originadores de Mintos, pero que decidió independizarse y crear su propia plataforma de crowdlending.

PeerBerry ha añadido poco a poco nuevos originadores a su plataforma, lo que favorece una mayor oferta de préstamos y que el dinero se invierta más rápido. Ofrece tanto préstamos de originadores de Aventus Group como Gofingo. Más abajo encontrarás un ranking de riesgo de cada originador.

En PeerBerry podrás financiar préstamos de Dinamarca, Polonia, República Checa, Lituania, Rusia, Ucrania y Kazajistán.

Ventajas e inconvenientes de PeerBerry

A continuación te presentamos un resumen de las principales ventajas y desventajas de PeerBerry, para que tengas una idea rápida de sus cualidades y defectos:

Pros
  • Plataforma de crowdlending muy sencilla e intuitiva.
  • Préstamos hasta 12% de interés anual con garantía de recompra.
  • Sistema de autoinvertir muy fácil de configurar (abajo tienes nuestra guía).
  • Bajo nivel de cash drag (dinero sin invertir).
  • Buena atención al cliente.
Contras
  • Los intereses han bajado ligeramente en los últimos meses.
  • No hay mucha información pública de los originadores, aunque nos facilitaron los estados financieros de cada uno de ellos cuando lo solicitamos.
  • No dispone de mercado secundario.

Características generales

Siguiendo con los resúmenes, aquí encontrarás una recopilación de sus principales características:

Tipos de préstamosParticulares (corto plazo) 🙍🏻‍♂️
Rentabilidad anual media12%
Tasa de impago
Inversión mínima10€
Divisas
ComisionesSin comisiones
Inversión automática
Esquema de protección
Plataforma en español
Autorizada por la CNMV
Sede corporativaLetonia
Página oficialVisitar PeerBerry

Rentabilidad de PeerBerry

Los préstamos de PeerBerry suelen ofrecer un interés anual de entre el 11 y el 12%.

Es cierto que en los últimos meses la rentabilidad de los préstamos a bajado ligeramente, por lo que ahora mismo lo normal es acceder a préstamos del 11%. Aún así, nos sigue pareciendo una rentabilidad atractiva.

En nuestro caso llevamos ya un tiempo invirtiendo, por lo que hemos conseguido una rentabilidad media algo superior:

Rentabilidad de nuestra cartera en PeerBerry.

Comisiones de PeerBerry

Si llevas tiempo leyendo nuestra web sabrás que las comisiones son algo que no nos gusta. Esto aplica tanto para la inversión con gestores automatizados, planes de pensiones o plataformas crowdlending, como en este caso.

Por este motivo que elegimos siempre plataformas P2P que no cobren comisiones a los inversores, como PeerBerry. Aquí lo puedes comprobar:

PeerBerry no cobra ninguna comisión a los inversores
Todas las comisiones son «libres de cargo»

Regulación: ¿PeerBerry es seguro?

Como hemos comentado, PeerBerry formaba parte de Aventus Group, un grupo empresarial especializado en préstamos con más de 10 años de experiencia y que cuenta con una buena salud financiera. Podemos afirmar que PeerBerry merece nuestra confianza como inversores, aunque esto significa que sus préstamos estén libres de riesgo.

Además, en 2018 PeerBerry obtuvo beneficios, es decir, fue rentable. Esto es un muy buen indicativo de la salud financiera de la plataforma y de su continuidad en el futuro. Parece algo lógico, pero en realidad hay muchas plataformas jóvenes que generan pérdidas.

En cuanto a la regulación, PeerBerry tiene la sede el Lituania por lo que opera de acuerdo a la legislación del país así como la europea.

Fiscalidad en España: ¿Hay que pagar impuestos?

Como cualquier otra plataforma crowdlending, si inviertes en PeerBerry y consigues una rentabilidad por tus ahorros (lo que se conoce como plusvalía) deberás pagar impuestos por esos rendimiento.

Los impuestos los tendrás que tributar en tu residencia fiscal, por lo que si vives en España deberás pagarlos a Hacienda.

Igual que la mayoría de plataformas europeas, PeerBerry no va a retenerte ningún impuesto, por lo que tendrás añadirlo en la declaración de la Renta como rendimiento de capital mobiliario.

Si tienes dudas sobre cómo pagar tus impuestos te recomendamos que te pongas en contacto con un experto fiscal puesto que nosotros no podemos ofrecerte este tipo de asesoramiento.

Guía para invertir con PeerBerry paso a paso

Ahora que ya conoces las principales características, pasamos a la parte interesante: Invertir en Peer Berry.

En esta guía paso a paso vamos a explicar como te puedes abrir una cuenta en la plataforma y lo más importante, cómo configurar el autoinvertir para minimizar riesgo y maximizar ganancias.

📌 Nota: Hemos analizado uno a uno los originadores (empresas de préstamos) que se encuentran en PeerBerry y evaluado su nivel de riesgo. Más abajo encontrarás una tabla con nuestro ranking.

Darse de alta en Peer Berry

Registrarse en Peer Berry no tiene ningún truco. Tan solo tienes que hacer click aquí para acceder a su web.

Desde ahí puedes hacer click en «Start investing» y se abrirá el formulario de registro. En la parte derecha podrás introducir tu correo y contraseña para registrarte. Luego te pedirá algo más de información para completar la apertura de cuenta.

El proceso es rápido y 100% online por lo que en pocos minutos tendrás tu cuenta operativa.

Configurar el Autoinvertir

Este es el punto más importante por lo que te recomendamos que estés atento/a.

PeerBerry ofrece la posibilidad de invertir manualmente en cada uno de los préstamos disponibles, pero nosotros preferimos configurar bien el Autoinvest y así no tener que revisar todos los préstamos disponibles.

Para crear una cartera de Autoinvertir solo tienes que hacer click en «Auto invest» en el menú superior y luego darle al botón de «Create a new Auto invest portfolio«.

Vamos a ir punto por punto para ver cómo configurarlo, las opciones marcadas con el símbolo «❗️» es donde deberás prestar más atención.

  • Portolfio name

Esto no tiene mucho secreto, elige el nombre de tu cartera automatizada. Si tienes más de una cartera te ayudará a diferenciarlas.

  • Portolfio size

Es la cantidad máxima que quieres invertir en esta cartera. Te permitirá poner un límite a tu inversión automática.

  • Maxium invested in one loan

Es la cantidad máxima que quieres invertir en un solo préstamo, siendo el mínimo 10€.

👍🏻 Recomendación: Opinamos que lo mejor es invertir siempre el mínimo y así obtener la máxima diversificación posible. No obstante, si quieres invertir grandes cantidades de capital quizá debas subir un poco esa cantidad para asegurar que el dinero está completamente invertido.

  • Interest rates

Lo que a todos nos preocupa: el interés que nos pagarán por prestar el dinero.

Aquí podrás indicar el mínimo y el máximo que estás dispuesto/a a pagar por dejar tus ahorros. Como la mayoría de préstamos ofrecen un 11% de interés, no recomendamos poner un mínimo superior ya que sino tu dinero se quedará en la cuenta sin invertir.

En cuanto al máximo, puedes poner la cantidad que consideres, aunque ten en cuenta que a mayor interés, mayor riesgo de impago (aunque exista garantía de recompra hay que tenerlo presente).

  • Remaining loan term (days)

Esto hace referencia a la duración del préstamo.

Debes tener en cuenta que la mayoría de préstamos disponibles en Peer Berry son de curta duración, normalmente menos de 30 días (a día de hoy no hay ninguno que supere el año). Define el tiempo que estás dispuesto a prestar tus ahorros en esta opción.

Si la duración no te importa puedes dejarlo en blanco.

  • Remaining principal amount

En este campo podrás configurar el valor máximo de cada préstamo. No hay que confundirse con el mínimo que nosotros invertiremos en el préstamo, esta opción hace referencia a la cantidad total que se pide prestada.

Es decir:

Si ponemos un límite de 10.000€, el Autoinvest no invertirá en préstamos superiores a esta cantidad. Esto es independiente del máximo que permitimos invertir en cada préstamo (ej. 10€).

Si estás interesado/a en invertir en préstamos más o menos voluminosos aquí lo podrás configurar. Si la cantidad de préstamo no te importa puedes dejarlo en blanco.

  • Loan status❗️

Esto es importante.

Significa si quieres invertir en préstamos que están al día de pago (Current) o si quieres invertir en préstamos que presentan retrasos en el pago de sus cuotas (Late).

Aunque luego seleccionemos la opción de garantía de recompra (buyback gurantee) no recomendamos invertir en préstamos que ya no estén cumpliendo con sus obligaciones. Por lo tanto, nuestra opinión es que es mejor seleccionar «Current».

  • Country

En este campo podrás seleccionar los países de origen de los préstamos. Si por algún motivo no quieres invertir en algún país, aquí lo podrás filtrar.

Nosotros somos partidarios de invertir en todos los países para aumentar la diversificación, aunque es cierto que algunos de ellos pueden oferecer más inestabilidad y esto podría incrementar el riesgo de impago.

  • Loan Originator❗️

⚠️ Importante: Hemos detectado que esta opción no siempre aparece en la configuración, pero tiene solución. Para poder visualizarla deberás crear y activar tu cartera de autoinvertir y luego volver a editarla haciendo click en «Edit». Ahí sí que te debería aparecer (si tienes dudas escríbenos un comentario).

Es importante recordar que, como explicamos aquí, los préstamos con garantía de recompra siguen teniendo riesgo, ya que si el originador quiebra no nos podrá devolver el dinero en caso de impago.

Por lo tanto, en lugar de elegir muy bien cada prestatario deberemos analizar los originadores. Esto reduce bastante el tiempo pero, aún así, hemos querido hacerlo nosotros para ahorrarte el trabajo 😉.

A partir de sus principales características y sus ratios financieras, hemos elaborado un modelo que permite diferenciar el nivel de riesgo de cada originador de PeerBerry. Lo puedes ver en la siguiente tabla (cuanto mayor puntuación, menor riesgo):

OriginadorPaísFundaciónPréstamos (mil €)Ingresos (mil €)Portfolio activoMargen trimestral (%)Puntuación
Smart PożyczkaPolonia201511.7759.2166.15278%100
Euro GroshiUcraina20162.9512.7151.72492%97
Pujcka7Rep. Checa20121.8701.1481.34061%94
Niewielka PozyczkaPolonia201513314936112%92
Kredit7Kazajistán20171.7771.8481.295104%92
Pożyczka PlusPolonia201226.9358.0256.60030%88
SOSCreditRep. Checa20161.41768987949%77
CreditPlusUcraina20176.9202.3204.30634%75
Gofingo.com.ueUcraina201893867649372%71
MomentLaanDinamarca20181527617650%60
Credit Star*Rusia20181742716915%59
Automoney.kzKazajistán201814551273%43
Credit7Moldavia2017307-183-35
Gofingo.kzKazajistán201571-7-32
Slon Credit*Ucraina2018116-82-28
Auto Money*Ucraina201891-89-26
Belka Credit*Rusia201914-13-20
LithomeLituania2011----sin datos suficientes
100Tenge*Kazajistán2019----sin datos suficientes

Datos financieros de 2018 ofrecidos por PeerBerry
(*) El modelo de riesgo tiene en cuenta que estos originadores cuentan con una garantía colateral por parte de otra entidad.

📌 Nota: Ten en cuenta que el originador con la máxima la puntuación no significa que no tenga riesgo sino que, según nuestro criterio, sería el originador con unos indicadores más robustos.

Aunque nosotros te orientemos, deberás ser tú quién decide los originadores a incluir en la cartera. Si te sirve de referencia, nosotros hemos invertido en todos excepto los 5 últimos: Euro Groshi, MomentLaan, Credit Star, Auto Money y Lithome (de este último nos falta información).

No es que creamos que no merezcan nuestro dinero sino que preferimos concentrar la inversión en aquellos que nos dan más confianza. Si llega el día en que los originadores seleccionados no ofrezcan suficientes préstamos entonces valoraremos ampliar este criterio.

  • Buyback guarantee ❗️

Esta opción permite invertir solo en préstamos con garantía de recompra, es decir, préstamos que si se retrasan más de 60 días serán recomprados por los originadores (no PeerBerry) y nos devolverán el capital restante más los intereses de demora.

En nuestra opinión, es importante marcar esta opción para tener un nivel adicional de seguridad.

  • Do you want to reinvest

La última opción permite decidir si reinvertir el capital y los intereses generados en nuevos préstamos que cumplan los requisitos de la cartera.

Nosotros la tenemos activada para que funcione la cartera funcione en «piloto automático» sin que tengamos que entrar cada dos por tres a revisar la cartera y el saldo en la cuenta.


A partir de ahí podrás guardar y activar la cartera de autoinversíon una vez hayas leído y aceptado el acuerdo de usuario (user agreement).

Ingresar el dinero

Por ahora, la única forma de añadir fondos a tu cuenta de PeerBerry es mediante una transferencia intracomunitaria, es decir, transferencia a otro país de la zona Euro.

Para saber los datos de la transferencia deberás dirigirte a «Deposit / Withdraw» y ahí te aparecerá un cuadro como este:

Información bancaria de Peer Berry para poder ingresar dinero en la cuenta e invertir en préstamos
Información bancaria para realizar transferencias a PeerBerry. El número de registro se ha ocultado por motivos de seguridad.

En el momento de hacer la transferencia asegúrate de que todos los datos han sido copiados correctamente y que has incluido en el concepto de la transferencia la información de «Payment Details«, que permite saber a PeerBerry en que cuenta deben ir los fondos recibidos.

Incluso puedes guardar la información como favorito en tu banco y, si quieres, programar aportaciones periódicas.

Es importante comprobar que tu banco no te cobra comisiones por hacer una transferencia intracomunitaria. Por suerte, hoy en día la mayoría de bancos lo ofrecen a sus clientes de forma gratuita.

📌 Nota: En este mismo aparatado es donde puedes solicitar los reembolsos (Withdraw), pero antes deberás subir una foto de tu DNI. Te recomendamos que lo subas aunque en ese momento no quieras retirar el capital, así cuando quieras hacerlo ya harán validado el documento y no tendrás que esperar.

Empezar a invertir

Una vez tengas programada tu cartera de autoinvertir y hayas depositado el capital, solo es cuestión de esperar.

En principio, el dinero debería invertirse automáticamente si hay préstamos disponibles en Peer Berry que cumplas tus criterios. Si ves que pasan los días y tu dinero sigue en la cuenta revisa que la configuración de la cartera sea correcta.

Es posible que si ingresas una cantidad elevada de capital (ej. >3.000€), tarde un tiempo en invertirse. En este caso te tocará esperar o deberás modificar los criterios de la autocartera. Las principales vías para invertir de forma más rápida son:

  • Invertir en más originadores: Será una forma de diversificar más pero también de invertir con prestatarios que quizá tengan un nivel de riesgo superior.
  • Aumentar el importe máximo por préstamo: Tendrás más dinero invertido en cada préstamo. Nuestra idea es invertir el mínimo para diversificar más, pero si hay mucho cash drag (dinero sin invertir) quizá lo subiríamos hasta 25€. En ningún caso recomendaríamos invertir más de 50€ por préstamo.
  • Disminuir el interés mínimo: Si los intereses en la plataforma bajan, entonces quizá tengamos que ser menos restrictivos con el interés mínimo que estamos dispuestos a recibir. Esto o buscar otra plataforma que ofrezca mayor rentabilidad.

Nuestra opinión sobre PeerBerry

Después de probar e invertir durante varios meses nuestra opinión de PeerBerry es positiva. Aunque se trata de una plataforma crowdlending reciente, los más de 10 de experiencia de Aventus Group en el sector nos dieron la confianza para invertir nuestro dinero (aunque a día de hoy son empresas distintas).

Podríamos decir que Peer Berry es muy parecido a Mintos, lo que lo convierte en un bueno complemento. Las principales diferencias es que PeerBerry está más orientado a préstamos de corta duración, gestionan un menor volumen de préstamos y disponen de menos opciones para autoinvertir (lo que a su vez facilita su configuración).

En general nos gusta la rentabilidad de sus préstamos, la simplicidad de la interfaz y la atención al cliente que hemos recibido (por ejemplo cuando hemos solicitado datos financieros de los originadores). Los pocos retrasos que hemos tenido han sido cubiertos por los originadores sin ningún problema.

Como puntos de mejora nos gustaría que ellos mismos ofrecieran un puntuación de riesgo de sus originadores para tener otra referencia. También esperamos que en el futuro creen un mercado secundario que ofrezca más liquidez a sus inversores. Por descontado, también esperamos que traduzcan su plataforma al español.

Pasamos a la cuantificar nuestra opinión.

Puntuación de sus características

  • Rentabilidad
  • Comisiones
  • Oferta de préstamos
  • Atención al cliente
  • Capital invertido
4.3

Opinión final

Después de analizar en profundidad y probar por nosotros mismos su plataforma, valoramos a PeerBerry con la siguiente puntuación:


Opiniones de clientes en España

La mayoría de opiniones sobre PeerBerry que hemos encontrado en foros y otras páginas webs también valoran positivamente a esta plataforma.

A continuación te mostramos algunos resúmenes de valoraciones reales que hemos podido encontrar por la red:

Plataforma muy sencilla. Está en inglés pero se entiende (no hay demasiados tecnicismos). He tenido un par de retrasos pero han sido devueltos. Muy recomendables.

Hasta ahora muy contento. Sencilla (aunque casi demasiado), con oferta, buen interés y retrasos asumibles.

Tuve algún problema con el Autoinvest de PeerBerry, ya que no me invertía todo el capital. Creo que ya está solucionado.

Llevo unos meses invirtiendo y por ahora todo OK. Esperamos que siga así. 

Otra información de PeerBerry

Información de contacto

Aquí puedes encontrar la información de contacto de PeerBerry:

  • Nombre mercantil: AV Marketplace, SIA
  • Nº de registro: 40203073653
  • Teléfono: +371 20 286 709
  • Correo electrónico: [email protected]
  • Dirección: Udens iela 12-118, Riga, LV-1007, Latvia

Si tienes alguna duda sobre PeerBerry o quieres dejar tu opinión, te invitamos a que nos escribas un comentario. Estaremos encantados de responderte.

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
Cargando…

Fuentes:
Ley 5/2015
Aventus Group

Guillem Roig

Guillem Roig

Guillem es un apasionado de las finanzas personales y la inversión, además de estar certificado como asesor financiero europeo (EFPA) con el nº 32643. Su búsqueda por encontrar productos financieros transparentes y con bajas comisiones le ha llevado a especializarse en inversión indexada, roboadvisors y crowdlending. Aparte de escribir en Hola inversión ha trabajado como analista de negocio en una empresa cotizada en la Bolsa de Nueva York que forma parte del S&P 500.

8 comentarios en “PeerBerry: Opiniones, Análisis y Guía paso a paso”

  1. Muchas gracias por compartir el post.
    En la información sobre Peer Berry, encontraría a faltar un dato muy importante: conocer la TASA DE IMPAGO de los prestamos de los diferentes originadores, ya que ésta es la que realmente puede dar lugar a que tu inversión resulte de rendimiento negativo.
    Saludos cordiales

    • Hola Alejandro,

      Puesto que en PeerBerry todos los préstamos cuentan con garantía de recompra, a día de hoy la tasa de impago es 0%.

      Saludos!

  2. Muy buenas,
    Muchas gracias por la información.
    estoy intentando configurar la opción de Auto-invest pero a pesar de activarla (save & activate) y luego intentar editarla no aparece la opcion de Loan originator.
    Muchas gracias de nuevo

    • Hola Concha,

      Tienes razón, acabo de intentar crear otra autocartera y tampoco me dejaba. El «truco» para que aparezcan es, en el filtro de «country», seleccionar uno o todos los países donde quieras invertir y verás que al momento te aparecerán el filtro de loan originators.

      Espero que te sirva!

      Saludos

  3. ¡Buen post!
    Yo llevo un tiempo invirtiendo con ellos y estoy muy contento con los resultados. De hecho son mi plataforma número dos en mi ranking personal (os lo dejo aquí por si os interesa echarle un ojo)
    ¡Un saludo y seguid así! 🙂

Deja un comentario

 

Información básica sobre protección de datos
 Responsable:Roig Collell,Guillem(Hola inversión); Finalidad: Moderar y responder comentarios de usuarios; Legitimación: Consentimiento del interesado; Destinatarios: No se cederán a terceros salvo obligación legal; Derechos: Puedes ejercitar en cualquier momento tus derechos de acceso, rectificación, supresión, oposición y demás derechos legalmente establecidos a través del siguiente e-mail:[email protected]Información adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos desde aquí.